4625

«Три игрища мужей» завершили празднование юбилея Цугольского дацана

21 августа в Цугольском дацане «Даши Чойнполлинг» в рамках празднования 210-летнего юбилея буддийского храма, прошли спортивные соревнования «Эрын Гурбан Наадан» («Три игрища мужей»).

Наибольшее количество участников выступило в бурятской национальной борьбе бухэ барилдаан. В споре среди юношей приняли участие 112 борцов, в мужских соревнованиях состязались 78 спортсменов.

Победителями юношеского турнира в порядке весовых категорий стали: Базар Батоболотов (35 кг, Зугалайский дацан), Андрей Гатауллин (45 кг, Кижингинский дацан), Тамир Гармаев (55 кг, Узонский дацан), Намжил Цыденжапов (65 кг), Буянто Осоров (свыше 65 кг, оба – Зугалайский дацан). Абсолютным чемпионом соревнований был назван Аюша Жапов, выигравший решающую схватку у Зандана Будаева. Оба борца представляли Зугалайский дацан.

В турнире среди мужчин чемпионские звания выиграли: Константин Цыренов (63 кг, Баргузинский дацан), Артем Раднаев (75 кг, Курумканский дацан), Зорик Жамбалов (свыше 75 кг, Цугольский дацан). Жамбалов выиграл и абсолютное первенство, одолев в финале Зоригто Цырендондопова из дацана «Балдан Брейбун».

В соревнованиях по стрельбе из лука по национальным правилам выступил 121 участник. Отметим, что в этой дисциплине победили исключительно представители Агинского дацана. Так, на дистанции 50 метров первое место занял Бадмацырен Цырендоржиев. В зачете на 60 метров выиграл Будажап Бальжинимаев. Звание абсолютного чемпиона завоевал Жаргал Загдаев, оказавшийся точнее Насана Намсараева.

Заключительным видом игрищ стали конные скачки. Было проведено пять забегов, в которых самыми быстрыми оказались лошади: Масгаш (1200 метров среди 2-летнего возраста), Репетитор (1600 метров среди 3-летнего возраста, обе – Агинский дацан), Будулай (1800 метров среди лошадей старше 3 лет), Дуямба (1600 метров рысь под седлом, обе – Цугольский дацан). Большой приз Цугольского дацана среди лошадей, рожденных в Бурятии и Забайкальском крае, выиграл Горбунок из Зугалайского дацана. Всего на старт выходили 48 коней.

Добавим, что в понедельник 10-летний юбилей со дня основания отмечает Узонский дацан, расположенный в Дульдургинском районе Забайкальского края. Этот праздник завершит череду торжественных мероприятий, которая началась 20 августа с торжеств, связанных с 200-летним образованием Агинского дацана.