2049

Обладателем Кубка Бурятии-2011 стала команда «Недра Мегаполис»

13 августа в День физкультурника на центральном стадионе республики состоялась финальная встреча кубка Бурятии по футболу. В очном поединке за право обладать вторым по значимости трофеем бурятского футбола, сошлись команды «Недра Мегаполис» и «Дорожник»

Напомним, в полуфинале «Недра Мегаполис» переиграла команду БГУ со счетом 3:1, а «Дорожник» лишь в дополнительное время сумел вырвать победу со счетом 2:1.

Перед финальной игрой состоялась торжественная церемония награждения почетными наградами целой группы ветеранов бурятского футбола. Это люди, в разные годы достойно защищавшие цвета главной команды республики в соревнованиях самого разного уровня, внесшие значительный вклад в развитие бурятского футбола. Награды им вручил руководитель республиканского агентства по физической культуре и спорту Владислав Бумбошкин и начальник отдела спорта РАФКиС Баир Дашибальжиров. А затем собственно и началась игра.

Соперники хорошо знают друг друга, не раз встречались на поле. К слову сказать, в составах обеих команд было немало игроков, игравшие в свое время в ФК «Коммунальник». Потому неудивительно, что оба клуба, как говорится, «с места взяли в карьер». Игра в первом тайме получилась захватывающей, открытой, еще до перерыва команды провели в ворота соперников в общей сложности шесть мячей. В дебюте встречи преимуществом владела команда «Недра Мегаполис», что вылилось в два гола. Сначала Евгений Барбаев четко реализовал пенальти, а затем игрок «Дорожника» Николай Прокопьев стал автором гола в собственные ворота. Но к середине первого тайма «Дорожник» сумел перехватить инициативу и усилиями самого яркого, пожалуй, в последние годы футболиста Бурятии Валерия Лиханова создать ряд опасных моментов у ворот «Недр». Три из них они смогли реализовать. Счет сократил сам Валерий, также точно пробивший с точки. А выровнял «Дорожник» положение также со стандарта. Штрафной четко пробил Алексей Поздоровкин. Он же и вывел свою команду вперед, но этот раз с игры. Но удержать необходимый счет до перерыва «Дорожник» не сумел, под занавес тайма Николай Николаев замкнул многоходовую комбинацию своей команды и игроки ушли в раздевалку при полном равновесии в счете.

После перерыва игра пошла более осторожной. К тому же, чем ближе было к концу основного времени, тем больше накапливалась усталость у футболистов. А сил в концовке второго тайма больше осталось у футболистов «Недра Мегаполис». Во второй половине тайма они больше контролировали ситуацию на поле, создали ряд реальных моментов для взятия ворот «Дорожника», но удары их грешили неточностью, а действия футболистов в завершающей фазе атаки – несогласованностью. Тем не менее, команда «Недра Мегаполис» смогла один раз распечатать ворота соперника. Отличился ветеран бурятского футбола Вячеслав Марач, заменивший во втором тайме на острие атак «Недр» Евгения Барбаева.

Когда казалось, что матч так и закончится победой «Недр», «Дорожник» сумел отквитать счет. Защитники «Недра Мегаполис» упустили в своей штрафной Валерия Лиханова и тот головой переправил мяч в ворота Сергея Губанова. Все пришлось начинать сначала, но уже в дополнительное время.

Первый овер-тайм закончился без голов, а во втором героем матча стал все тот же Вячеслав Марач. Получив с центра поля мяч, Вячеслав продавил защитника «Дорожника», прокинув мяч себе на ход, он неотразимо пробил по воротам. И тут же спустя несколько минут команда «Недра Мегаполис» имела шанс увеличить отрыв в счете, но удар Андрея Петрова пришелся в перекладину. Тем не менее, «Недра Мегаполис» сумел сохранить победный для себя счет 5:4.

По окончании встречи были названы лучшие игроки финального матча Кубка Бурятии. В «Дорожнике» им признан Алексей Поздоровкин, в «Недра Мегаполис» - Вячеслав Марач.

Автор: Герман Намжилов