Спорт
1551

На Байкале пройдет Всероссийская акция "Займись спортом! Стань первым!"

Спортивно-пропагандистская акция под таким названием начнется в поселке Максимиха 2 августа. Она пройдет в форме межрегионального молодежного форума «Наше время»

- К нам приедут участники из Москвы, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Иркутска, - рассказал 1 августа на брифинге в правительстве Бурятии Хэшигто Батомункуев, и.о. президента организации «Ассоциация молодежи». – В основном, это наши земляки.

По словам представителя Республиканского агентства по физкультуре и спорту Елены Сандаковой, одна из целей акции – подготовка волонтеров в области физической культуры и спорта.

- В Улан-Удэ построен стадион, вскоре заработает физкультурно-спортивный комплекс, - отметила Сандакова. - Можно принимать соревнования мирового уровня, но у нас просто нет кадров для этого.

В мировой практике соревнования высокого уровня обслуживают как раз добровольцы из числа студентов и представителей молодежных общественных организаций. На Байкале для будущих волонтеров пройдут специальные тренинги. Их также научат пропагандировать здоровый образ жизни.

2 августа в Бурятию прилетит олимпийский призер по дзюдо Дмитрий Носов. На Байкале он проведет с участниками форума тренировку. Также запланированы практические занятия по современным направлениям танцев.

Форум поддержан Министерством спорта, туризма и молодежной политики России, представители которого тоже приедут в Максимиху.

Этот поселок в Баргузинском районе Бурятии, отметила Елена Сандакова, станет одной из баз для Республиканского агентства по физической культуре и спорту.

Форум продлится до 5 августа.

Фото с сайта www.sportarc.com. На Западе волонтеры тоже проходят тренировки перед участием в обслуживании соревнований

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях