Спорт
3133

Что может затормозить развитие массового спорта в Бурятии?

Два года назад на первом спортивном форуме России президент Медведев распорядился развивать массовый спорт. С тех пор в Бурятии началось бурное строительство новых спортивных объектов и модернизация старых. Все хорошо, только вот вместе с ремонтом стадионов и бассейнов спорт для простых жителей Бурятии подорожал

- Чем дороже и качественнее спортсооружение, тем естественнее желание оправдать вложения. Возрастает стоимость содержания спортсооружения, те же самые коммунальные услуги, - говорит Алексей Будаев, заместитель главы Управления по спорту Улан-Удэ.

В столице Бурятии более ста школьных спортивных залов, только вот заниматься в них можно не всем. Сюда пускают школьников после уроков и на переменах, а также их родителей. Для остальных школы закрыты из-за санитарных норм и большой загруженности спортзалов.

Уличные тренажеры популярны

Сейчас бесплатно улан-удэнцы могут заняться физкультурой лишь в парке (побегать по дорожке) или в спортивном центре «Юность» до 12.00. Скорее всего, бесплатным первое время будет стадион на набережной. Его сдали совсем недавно и пока цена на него не установлена.

- Для занятий легкой атлетикой там шикарные условия. Я думаю, что какое-то время там можно будет заниматься спортом бесплатно, - считает Алексей Будаев.

Бесплатно можно заниматься на уличных тренажерах. Их уже давно устанавливают за границей. В Улан-Удэ их пока только два. Тренажеры находятся в шаговой доступности, во дворе дома, и за них не надо платить. Единственное условие их использования - бережное отношение. К весне 2012 года городские власти обещают установить во дворах еще 15 тренажерных комплексов.

Компьютер заменил подвижные игры

Как никогда популярен единственный для горожан бассейн «Юбилейный» в поселке Загорск. Но туда очень сложно попасть без предварительного звонка, лучше все-таки купить абонемент. Политика «здоровым быть модно» дает свои плоды. Единственная проблема, которая препятствует выполнению задачи Медведева, - это компьютер. Подростки так увлечены компьютерными играми и Интернетом, что, будь у них под боком огромный стадион, оторвать от этого занятия их будет сложно. Особенно увлекаются играми мальчики.

- Нам очень часто звонят родители, которые не знают, как заставить ребенка отойти от компьютера, - говорит чиновник. - Сейчас компьютер заменил для наших детей те подвижные игры, в которые играли раньше всем двором.

Готовят тело к лету

Женщины обычно начинают заниматься спортом ближе к лету. Чтобы подтянуть фигуру к пляжному сезону, они целыми группами записываются в фитнес-клубы, в бассейн и бегают по утрам. Обычно весной и летом фитнес-клубы забиты под завязку и попасть туда можно только по предварительной записи. Сейчас в городе 15 фитнес-клубов. Но их число растет с каждым днем. Такие услуги набирают популярность и в районах.

Мужчины тоже начинают ходить в «качалки» периодами, когда чувствуют, что набрали вес и пора заняться своей фигурой.

180 тысяч жителей Бурятии бегают по утрам

Сейчас в Бурятии, по данным Республиканского агентства спорта и туризма, 18 процентов любителей спорта. Примерно 180 тысяч жителей республики хотя бы три раза в неделю посещают спортклубы, плавают в бассейнах или бегают по утрам. Это средний показатель по стране.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях