Спортсмены Бурятии выиграли "Ердынские игры - 2011"

III Международный этнокультурный фестиваль «Ердынские игры - 2011» прошел с 14-го по 16-е июня в Иркутской области у горы Ерд. Фестиваль собрал более трех тысяч участников

Также игры посетили представители Чили, Мексики, Великобритании, Чехии, Австрии,. В спортивной программе приняли участие представители Иркутской области, Бурятии, Якутии.

Ердынские игры - это своеобразные Олимпийские игры народов Центральной Азии, участники меряются силами в национальных видах спорта: бурятская борьба, метание камня, стрельба из лука, якутские прыжки.

Спортсмены сборной Бурятии выступили успешно, став победителями и призерами в абсолютном зачете во всех спортивных дисциплинах фестиваля.

Чингис Инкеев занял первое место в многоборье «Игры Бааторов Срединного мира»: забег вокруг горы Ерд, стрельба из бурятского лука, метании камня, мас-рестлинге и бурятской национальной борьбе. Абсолютным победителем по якутским прыжкам стал Игорь Соболев. Олег Цыбикжапов стал первым в стрельбе из национального лука.

Отличись также борцы. Абсолютное первенство выиграл Батор Гармаев. Среди победителей по весам - Алдар Буянов, сообщает пресс-служба агентства по физкультуре и спорту.