Спорт
3087

Завершился открытый чемпионат Бурятии по плаванию

С 22 по 24 апреля 2011 года в бассейне «Сосновый бор» прошел открытый чемпионат Бурятии по плаванию, в котором приняло участие около 100 пловцов, представлявшие семь команд из Улан-Удэ, районов республики и Ангарска.

Три золотые и две серебряные медали завоевал воспитанник супружеской тренерской пары Захаровых Арья Захаров. Он стал чемпионом в заплывах на 50 и 100 м брассом, 50 м вольным стилем, а также занял вторые места на дистанции 100 м в/с и 50 м баттерфляем. Такой же результат показал еще один бурятский пловец Анатолий Шибико (тренер Ю. Ляпкин). У него лучший результат в плавании на 200 м баттерфляем, 200 м брассом и 400 м комплексным плаванием, 2 места на 50 и 100 м брассом.

Но абсолютно лучший результат показал воспитанник А. Поздняковой (гимназия № 14) Амиль Рамдель. Он второй год подряд четырежды поднимался на высшую ступень пьедестала почета: в заплыве на 50, 100 и 200 м на спине, 100 м вольным стилем. Кроме того, в его активе бронзовая медаль в плавании на 50 м вольным стилем.

У девушек трехкратной чемпионкой Бурятии стала Анна Кибирева (тренер Ю. Ляпкин, ДЮСШ №16). Анна была первой на дистанции 200 м баттерфляем, 200 м брассом и 400 м комплексным плаванием. Отметим выступление и еще одной воспитанницы Ю. Ляпкина Ольги Перевозчиковой, выигравшей заплывы на дистанции 50 и 100 м брассом.

Среди гостей отличилась представительница Ангарска Лера Ющалкина, которая завоевала четыре золотые медали.

Кроме того, в программе чемпионата были запланированы эстафеты 4х200 м и 4х50 м вольным стилем, 4х50 м. комплексным плаванием как среди женщин, так и мужчин. Большинство медалей в этой части досталась у женщин на долю ангарчан, у мужчин – на команды ДЮСШ-16 и «Волна» гимназии № 14.

В командном же первенстве по итогам первое место за командой ДЮСШ № 16, которое она занимает уже третий год подряд.

На фото: Амиль Рамдель

Автор: Герман Намжилов