Спорт
1937

В Улан-Удэ состоялся открытый чемпионат по внедорожным мотогонкам

Фоторепортаж

В лесном массиве вблизи поселка Аршан состоялся первый этап открытого чемпионата по внедорожным мотогонкам в классе «эндуро», который прошел под патронатом Республиканского агентства по физической культуре и спорту



— В Бурятии соревнования по этому виду мотоспорта впервые состоялись в 2006 году, — рассказывает президент Федерации мотоспорта РБ Юрий Черкасов. — Второй старт состоялся осенью прошлого года, а нынче открытый чемпионат республики. Всего будет три этапа.

В первом этапе приняли участие 22 спортсмена, которые представляли не только г. Улан-Удэ, районы республики, но и Читу и Иркутск. Забегая вперед, отметим, что иркутяне и читинцы создали серьезную конкуренцию местным мотогонщикам, но все же первую скрипку играли наши спортсмены.

Трасса, подготовленная организаторами, была насыщена сложными участками: крутыми спусками и подъемами, виражами и трамплином. Так что проехать ее без приключений не удалось никому.

В программе соревнований запланированы заезды в трех классах: «профи», «хобби» и «квадро».

Первым состоялся старт в классах «профи» и «хобби». Причем спортсмены стартовали с интервалом в 30 секунд, зачет брался в каждом классе отдельно. В основном здесь были представлены мотоциклы известных японских брендов: Honda, Suzuki, Yamaha и Kawasaki. Участникам предстояло преодолеть семь кругов, протяженность каждого из которых составляла семь километров.

В споре «профи» семь кругов уверенно прошел читинец Сергей Завязкин на «Ямахе», вторым финишировал на «Сузуке» Сергей Журавлев из Селенгинска Кабанского района и третьим — улан-удэнец Игорь Полуянов на «Хонде».

В классе «хобби» на «Кавасаки» первенствовал ветеран мотоспорта Бурятии Александр Бадмаев, серебряным призером стал Александр Туркин («Сузуки», Улан-Удэ) и третье место у Анатолия Гагина («Сузуки», Улан-Удэ).

После финиша был дан старт для класса «квадро». Здесь принимали участие спортсмены на квадроциклах и мотоциклах с коляской. В их споре безоговорочную победу одержал экипаж трехкратных чемпионов Бурятии в составе Михаила Карюкина и Владимира Олейникова.

В командном зачете первое место у представителей Улан-Удэ, второе — у команды Читы, третье — у команды Селенгинска.

Фото Анны Огородник.

Автор: Герман Намжилов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях