Культура
3198

В Бурятии неожиданно выросло число занимающихся спортом

По предварительным итогам 2010 года число жителей республики, занимающихся физкультурой и спортом, может достигнуть 18,2 процентов. Это превышает предусмотренный индикатор



- Мы перевыполнили план. Думаю, в 2011 году будет корректировка программы социально-экономического развития. Наверное, мы возьмем на себя повышенные обязательства, - заявил начальник отдела спорта и подготовки резерва республиканского агентства по физкультуре и спорту Баир Дашибальжиров, подводя итоги года.

Во многом, по словам сотрудников агентства по спорту, это стало возможным благодаря работе дворовых инструкторов, служба которых была создана два года назад. 111 инструкторов позволили привлечь к занятиям спортом десятки тысяч человек. Они в основном работают с жителями своих микрорайонах и не только с детьми и подростками, но и с людьми всех возрастов, в том числе пожилыми.

В следующем году республика ожидает еще больший рывок, связанный с вводом в эксплуатацию Физкультурно-спортивного комплекса и центрального стадиона на Набережной.

На стадионе, отметил Баир Дашибальжиров, будет уложено футбольное поле по размерам и качеству соответствующее полю на Лужниках в Москве.

Искусственное футбольное поле также появится на стадионе ВСГТУ, а также Еравне и Тугнуе – здесь благодаря Даше Варофоломеевой, известной своим звонком Путину.

Для популяризации здорового образа жизни агентство по спорту собирается с марта организовать образовательно-культурный тур по районам республики с девизом: «ажги с нами».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях