футбол
2663

Можно ли возродить футбол Бурятии?

Весть о проведении чемпионата мира по футболу 2018 года в России стала событием для всех поклонников этой игры. И это несмотря на то, что отечественный футбол переживает не лучшие дни. А может, именно поэтому?



Чемпионат мира стимулирует развитие футбольной инфраструктуры, но, прежде всего, это мощный импульс к модернизации футбольного хозяйства и футбольной культуры во всей стране. Мундиаль — это масштабный проект, и он обязательно всколыхнет регионы. Не исключение и Бурятия.

— Меня переполняют огромная радость и гордость за страну, — говорит известный футбольный обозреватель Анатолий Карпов. — Наши спортивные функционеры очень хорошо провели подготовительную работу, и право проведения чемпионата мира досталось России. Но на фоне всеобщей эйфории хотелось бы, чтобы и местное спортивное руководство активно включилось в процесс. А для этого мало только ввода в строй новых спортивных сооружений, нужно наполнить их жизнью. Должна быть настоящая футбольная пирамида, в основе которой лежит детско-юношеский и любительский футбол, далее идут студенческий и полупрофессиональный футбол, а на вершине профессиональный футбольный клуб. Все эти звенья подпитывали бы друг друга. Профессиональный клуб должен быть не обязательно в премьер-лиге, пока достаточно второго дивизиона, как это и было. Но для этого нужна система. А с тех пор, как в 2004 году закрылся футбольный клуб «Селенга», у нас идут одни разговоры о возрождении.

Между тем руководитель Республиканского агентства по физической культуре и спорту Владислав Бумбошкин настроен более оптимистично:

— Мы уже идем в унисон с событиями. В настоящее время в республике ведется строительство десяти футбольных полей с искусственным покрытием, из них три стандартного размера. Все они будут сданы в эксплуатацию в 2011 году.

Владислав Бумбошкин напомнил, что идет первый этап строительства нового стадиона на набережной Селенги на 12 тысяч зрителей. На втором этапе будут установлены четыре осветительные мачты и навес над основной трибуной. Стадион будет способен принять матчи регионального и международного уровня.

По словам Бумбошкина, сейчас активно развивается детско-юношеский и любительский футбол, а это основа для развития футбола в целом. Развивается и мини-футбол. В учреждениях, организациях и на предприятиях есть заинтересованность. Остаются кадры. Они тоже есть.

В 2011 году правительство и Народный Хурал выделяют значительные средства на развитие футбола.

— Раньше он строился по принципу перевернутой пирамиды, — говорит руководитель Республиканского агентства. — Наверху команда высокооплачиваемых игроков, которых закупали на стороне, но широкой базы для развития футбола не было. Сейчас мы ставим это основание пирамиды, а результаты будут. Не обязательно выступать в премьер-лиге, но в Сибири мы имеем шансы на успех.

С главным спортивным деятелем республики согласен спортивный меценат Олег Гылыков, генеральный директор ООО «Издательство «Глобал»:

— Событие такого масштаба, безусловно, скажется на развитии футбола во всей стране, в том числе и в Бурятии. Тем более у нас есть программа развития футбола. В Улан-Удэ активно открываются новые футбольные поля. Есть перспективные игроки. По крайней мере, база для динамичного развития создана. Дело за Федерацией футбола. Мы, например, поддерживаем детскую футбольную команду «Автомания» при школе №49. Это ребята 1996 — 1997 годов рождения. Где-то помогаем с питанием, где-то с инвентарем и формой, выездами на игры.

Однако у нас нет крупных спонсоров, таких как «Газпром». Поэтому, если говорить о профессиональном футболе, без централизованной поддержки властей республики и в первую очередь президента нам не обойтись. Футбол — это не борьба и не стрельба из лука. Здесь нужно консолидировать немалые средства, чтобы хотя бы возродить команду уровня «Селенги».

Автор: Александр Махачкеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях