Спорт
2116

"Снежинка" дала старт зимнему спорту

Открытие спортивного зимнего сезона состоялось в городе Улан-Удэ 4 декабря. Несмотря на морозную ветреную погоду в этот день, на новую лыжную базу «Снежинка» пришли почти две тысячи улан-удэнцев. На лыжи встали практически все от мала до велика – и любители, и профессионалы



"Это мой стимул в жизни"

Ветераны спортивного лыжного клуба каждый день ходят на лыжах по 5 км. Порой пенсионеры увеличивают свою нагрузку до 10 км. А в борьбе за кубок дистанции достигают 30 км. Хорошая подготовка дает о себе знать - ветераны спорта могут дать фору в соревнованиях даже самым молодым.

- Спорт дает здоровье, бодрость, силу. Даже если что-то неладное случилось в личной жизни или на работе, встаешь на лыжи и все забываешь, - говорит спортсмен Владимир Трофимов.

Чтобы не потерять форму, летом спортсмены бегают марафоны или участвуют в велопробегах.

- Мы даже в своем возрасте еще в строю, а молодежь тем более должна заниматься спортом, - смеется Владимир.

Новая база "Снежинка" в будущем может стать одним из крупных современных спортивных объектов города. Пропускная способность - 200 человек в час. Здесь уже есть 200 пар беговых лыж и 100 пар горнолыжного снаряжения. Также планируется прокат саней.

Вторая очередь лыжной базы будет запущена в следующем году. Там заасфальтируют дорожку, на которой зимой можно будет устраивать лыжные соревнования, а летом велогонки. Проектная стоимость базы – 7,5 млн. рублей.

Также в планах городских властей построить здесь две большие горнолыжные трассы по 1200 и 600 метров.

- Я думаю, что горожане получат в будущем будущем отличный горнолыжный склон, - заметил Чингис Лубсанов.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях