футбол
5814

Степи Бурятии помогли России получить ЧМ по футболу 2018 года

Чемпионат мира по футболу 2018 года пройдет на территории Российской Федерации. Таковы итоги голосования членов исполкома ФИФА, состоявшегося в четверг вечером в выставочном комплексе "Мессе Цюрих". Право принять у себя мундиаль 2022 года получил Катар.



Несмотря на то, что, по оценкам букмекеров, наша заявка на финише утратила свои лидирующие позиции в гонке за право принять турнир, именно в ее пользу склонилась часа весов при тайном голосовании.

Его итоги были объявлены после 18:30 по московскому времени, поскольку борьба за ЧМ-2018 обострилась до предела и выборы пришлось проводить в несколько туров. За счастливчиков должны были проголосовать больше половины из 22-х членов исполкома ФИФА. В случае равенства очков решающий голос был за главой ФИФА Зеппом Блаттером.

Именно он открыл конверт с именем страны-победительницы, которой оказалась Россия. Напомним, что конкурентами российской заявки были Англия, Испания и Португалия, Бельгия и Нидерланды.

По неофициальным данным, для определения страны-хозяйки понадобилось три тура голосования. В первом туре, как и предсказывал Вячеслав Колосков, вылетели Бельгия/Голландия, во втором - Англия, а в третьем Испания/Португалия.

Глава нашей делегации, первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов, принял Кубок мира из рук президента ФИФА. "Мы сделаем историю вместе", - сказал он, пообещав, что Россия не подведет футбольное сообщество.

В ближайшее время в Цюрих для встречи с исполкомом ФИФА должен вылететь премьер-министр России Владимир Путин. Напомним, что он отказался ехать туда до голосования, чтобы не оказывать давления на лиц, которым предстояло принять столь важное решение.

"Я поеду в Цюрих, я обещал членам исполкома, что если решение будет принято в пользу России, то я обязательно приеду, чтобы поблагодарить их лично и поговорить о наших общих планах по подготовке чемпионата, - цитирует реакцию Путина ИТАР-ТАСС. - У нашей страны есть все для того, чтобы провести чемпионат 2018 года на очень достойном уровне. Многое нужно еще сделать - это и стадионы, и аэропорты, и гостиницы, и дороги. Но в этом есть вызов, в этом есть преимущество нашей заявки, это означает развитие мирового футбола".

Напомним, что российская заявка предусматривает проведение матчей в 13 городах - Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Ярославле, Нижнем Новгороде, Саранске, Казани, Екатеринбурге, Самаре, Волгограде, Краснодаре, Сочи и Ростове-на-Дону. Общая сумма затрат только на строительство и реконструкцию стадионов, заложенная в ней, составляет $3,82 млрд.Причем расходы на инфраструктуру (дороги, гостиницы, аэропорты и т. д.) идут отдельной строкой. Для сравнения: все расходы сочинского оргкомитета составляют $2 млрд.

Чемпионат мира по футболу впервые пройдет не только в России, но и в Восточной Европе вообще. По традиции страна-хозяйка мирового первенства освобождается от отборочного этапа.

Презентация России

Представляя российскую заявку, Зепп Блаттер изменил своей обычной манере, подробно рассказав о каждом из участников презентации. Комично выглядел его рассказ и жестикуляция, когда он объяснял, каким образом Елена Исинбаева прыгает с шестом. Объявление фамилий мировой рекордсменки и легенды отечественного футбола Никиты Симоняна присутствующие встретили аплодисментами.

Вообще за время российской презентации члены исполкома аплодировали чаще, чем за все эти два дня. Овации удостоился без преувеличения великолепный ролик о мальчике Саше Денисове, который, пробежавшись по всей стране и сыграв в мяч в глубинке Черноземья и степях Бурятии, с космонавтами и танцовщиками балетного театра, он оказывается на стадионе. До истечения времени финального матча чемпионата мира Россия — Италия остаётся минута, и на замену выходит Саша. Аршавин уступает ему право пробития штрафного, мальчишка бьёт в "девятку", Буффон тщетно тянется за мячом и когда тот должен уже оказаться в сетке, Саша слышит голос мамы… и просыпается. Журналистская братия по достоинству оценила динамичный клип под музыки DJ Smash "Moscow Never Sleeps".

Аплодисменты прозвучали в зале и после речи Виталия Мутко, который, пообещал, что к 2018 году будет говорить по-английски не хуже, своего английского коллеги по исполкому ФИФА Джеффа Томпсона. А сорвала банк восхитительная Елена Исинбаева, сделавшая акцент на развитии женского футбола. Её восклицание "I love football" вызвало очередную овацию в зале. Красота русских красавиц была продемонстрирована также в ролике о преимуществах российской заявки: новые стадионы, высокоскоростные поезда, самая безопасная сеть авиаперелётов в мире и везде — красивые девушки. Затянутой показалась речь Игоря Шувалова, который предложил ФИФА вершить историю вместе и впервые отдать чемпионат мира восточноевропейской стране.

Фото: GZT.RU

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях