Спорт
4327

Алдар Бальжинимаев и Любовь Волосова стали лучшим спортсменами года

17 ноября в Улан-Удэ состоялась церемония вручения «Золотого Олимпа ― 2010», правительственной премии за особые достижения в области физической культуры и спорта. Как всегда, интрига разыгралась в самой яркой номинации «Лучший спортсмен года»



Впервые в истории премии номинантов было четверо, а титул лучшего поделили между собой два спортсмена ― Любовь Волосова, мастер спорта международного класса по борьбе, и Алдар Бальжинимаев, победитель первой юношеской Олимпиады.

Лучшими тренерами года признаны Арсалан Болотов и Андрей Бузин.

Лучший спортсмен по инвалидному спорту - уже второй год подряд молодой и перспективный, заслуженный мастер спорта по борьбе Александр Цоктоев. Его тренер Цырен-Доржо Андренов ― лучший тренер по инваспорту. Спецпризом было отмечено БРО «Всероссийское общество глухих».

В номинации «Лучшее физкультурно-спортивное общество среди высших и специальных учебных заведений» каждый год конкурируют три претендента - БГУ, БГСХА, ВСГТУ.

В этом году пальма первенства у технологического университета.

Виктор Аюшеев, глава Закаменкого района, получил кубок за вклад в развитие физкультуры и спорта в своем районе. А лучшим заведующим по физкультуре и спорту Сергей Чеповской (Кабанский район).

Среди детско-юношеских спортивных школ районов республики в этом году выделилась Кижингинская ДЮСШ (Директор Цырен-Дулма Доржиева). В Улан-Удэ вновь на вершине Олимпа СДЮШОР №10 (директор Наталья Бумбошкина).

В этом году появилась 14-я номинация «Лучший директор СОШ». Им стал директор школы №49 Казимир Иванов. В номинации «Лучший детский подростковый клуб» победителем назван клуб «Росток».

Лауреатами стали федерация борьбы и федерация ушу Бурятии. Кстати, в этом году наши ушуисты сделали важный для себя рывок: они «первые» в Сибири.

Меценатов в Бурятии не много, в спорте из года в год выделяются трое бизнесменов ― Вадим Бредний, Лев Асалханов и Сергей Цыдыпов.

На этой церемонии кубок вручили Асалханову, на полном обеспечении которого находится единственная в республике женская команда по волейболу «Хара Морин».

«Лучшим журналистом» уже не первый раз стал Борис Мироманов, который 17 лет вещает о спорте в своей программе «Радар спорт». Второй кубок «Лучшего» достался ― младшему Борису Мироманову.

Спецпризом был отмечен журналист «Информ Полиса» Александр Махачкеев.

Таковы итоги года на спортивной арене 2010 года по версии Республиканского агентства по физической культуре и спорту.

Сама премия «растет». Ранее она проводилась в филармонии и КДЦ ВСГТУ. На прошлом «Олимпе» зампред по социальному развитию Баир Бальжиров в своей приветственной речи сказал, что звезд спорта надо бы чествовать посолиднее, например, в здании Русдрама. И свое обещание сдержал. Большая сцена, большие кубки.

Только вот сами достижения бурятских спортсменов заметно помельчали. В 2008 году общее количество завоеванных медалей было 333, в 2009 году ― 223, а в нынешнем - около 100. Тем временем, близится летняя олимпиада «Лондон-12». Будут ли выступать наши спортсмены на настоящем Олимпе, пока не известно.

Справка «Информ Полиса online”:



Конкурс Республиканского агентства по физической культуре и спорту «Золотой Олимп» впервые был проведен в 2005 году. Правительственные награды вручались в 13 номинациях. За это время было вручено 65 кубков за особые достижения в области физической культуры и спорта, более 130 плакеток лауреатам.

В этом году правительственные награды были вручены в 14 номинациях.

На фото А. Огородник: Алдар Бальжинимаев

Автор: Тома Сахнова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях