Спорт
3144

«Дылача» подарила Курумкану праздник спорта

Республиканский турнир по вольной и национальной борьбе на призы семейно-родовой эвенкийской общины «Дылача» прошел 5 ноября в селе Улюнхан Курумканского района. Он собрал рекордное число участников.

- К нам приехали команды детско-юношеских школ №№10, 12, СДЮСШОР №7 г. Улан-Удэ, физкультурно-спортивного общества «Динамо», Мухоршибири, Кижинги, Баргузина и Курумкана. Всего 232 участника от 8 до 17 лет. За счет организаторов турнира было организовано бесплатное проживание и питание, - рассказал главный судья соревнований, тренер по вольной борьбе Курумканского района Жаргал Шаданов.

Заместитель главы района по социальной политике Борис Базаров признался, что СРЭО «Дылача» участвует в реализации многих местных социально значимых программ, поэтому не случайно курумканцы выступили с инициативой о проведении первого турнира на своей земле.

- Мы говорим большое спасибо «Дылаче», первому и единственному мастеру спорта СССР по вольной борьбе среди эвенков Андрею Туракину, региональному общественному фонду «Татьяна» за хорошо организованный праздник спорта, за поддержку детского спорта и пропаганду здорового образа жизни, - говорит глава сельского поселения «Улюнхан эвенкийское» Владислав Сансанов.

Соревнования определили лучшие команды. Первое место заняла команда села Баянгол Баргузинского района, второе и третье места поделили команды сел Дырен и Барагхан Курумканского района. Победители в своих весовых категориях и лучшие тренеры получили денежные призы от СРЭО «Дылача».

Среди взрослых абсолютным чемпионом по национальной борьбе стал тренер-преподаватель СДЮСШОР №7 г. Улан-Удэ Батор Цыренов. Ему подарили скакуна.

Турнир уже нарекли Туракинским, и он станет традиционным.

Алексей Павлов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях