Спорт
3158

Сюрпризы турнира Хамбо ламы Итигэлова

210 баранов бурятской породы буубэй будут разыграны в субботу, 11 сентября, в Иволгинском дацане. Ровно в 12.00 стартует VII турнир на призы Хамбо ламы Итигэлова. Лучшие из лучших сразятся в трех основных видах соревнований: национальной борьбе, стрельбе из лука и конных скачках. На этот раз свое участие заявили команды из Монголии, откуда приедут 15 борцов, из Тывы — 10 человек и двое из Калмыкии



— Всего на турнир соберется свыше 400 борцов, — сказал Баир-лама Цыбиков, главный судья соревнований. — Нынче будут выступать только мужчины, детей и юношей не будет. Ведь этот турнир сродни Олимпийским играм, куда попадают только те, кто прошел все отборочные этапы.

Взвешивание борцов и регистрация участников начнется в 9.00, при себе участники соревнований должны иметь паспорт.

Все хотят победить

Борьба пройдет в трех весовых категориях: 63, 75 и свыше 75 кг. Практически на каждом этапе будет своя интрига. В весе 63 кг первым будет выбирать соперника двукратный победитель Итигэловских игр Леонид Замбалаев, представляющий Сартул-Булагский дацан.

Сможет ли он и на этот раз дойти до финала — уже сейчас этот вопрос волнует его фанатов.

В весе 75 кг первым выберет соперника Михаил Дамбиев, представляющий Баргузинский дацан.

 Он является первым чемпионом этого турнира. В его же группе идет сильнейший борец Иван Гармаев, единственный трехкратный чемпион данного турнира. Он твердо намерен выиграть и в этот раз, ведь сейчас Иван находится в хорошей спортивной форме. В свое время он говорил о своем желании стать пятикратным победителем турнира Хамбо ламы Итигэлова. Возможно, в этот раз он станет ближе к своей цели.

В весе свыше 75 кг первым идет Олег Болонев, Тугнуйский дацан, в его же категории — двукратный чемпион турнира Зоригто Цырендондопов, чемпион Ринчин Санжиев и другие.

Лучников на этот раз тоже соберется представительная делегация — около 200 человек. В состязаниях примет участие и победитель прошлогоднего турнира призер чемпионатов мира Бальжинима Цыремпилов.

Скачки с подарком

Впервые конные скачки пройдут на 18 км, а не на 15, как раньше. К соревнованиям будет допущена только бурятская порода лошадей: без белых отметин на лбу и ногах, высота холки должна составлять 1 м 42 см — таковы правила дацанских игр.

— Дистанция на 18 км покажет выносливость наших лошадей, — уверен Баир-лама Цыбиков. — К таким соревнованиям нужно серьезно подготовиться, чтобы одержать победу. Не всякая лошадь сможет пройти такую дистанцию на скорость.

Гвоздем программы впервые станут соревнования годовалых жеребят — дааганов, которых всего полгода назад отбили от кобыл. Они пробегут 7 км. Наездниками станут самые маленькие участники турнира от 7 до 14 лет.

— Дааганы непредсказуемы: одни пробегут дистанцию, а другие могут свернуть, испугаться. В общем, зрелище обещает быть интересным, — считает Баир-лама Цыбиков.

Даагана в подарок получит самый младший борец, который войдет в восьмерку победителей.

Победители во всех трех видах соревнований получат по 42 барана, за второе место дадут 21 барана, а за третье — 10.

В этот день все, кто приедет в Иволгинский дацан, смогут поклониться нетленному телу Хамбо ламы Итигэлова.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях