Олимпиада
2799

Президент Бурятии поздравил борца Алдара Бальжинимаева

Президент Бурятии Вячеслав Наговицын 3 сентября, поздравил с победой на первых юношеских олимпийских играх борца-вольника Алдара Бальжинимаева и его тренера Арсалана Балотова



- Для Бурятии это очень знаменательное событие, - сказал президент. – Отрадно, что есть такие люди, как Алдар, которые прославляют нашу республику... приносят победы в нашу копилку. Для Алдара открываются ворота на будущие олимпийские игры в Лондоне. В свои 17 лет он добился того, чего иногда спортсмены добиваются всю сознательную жизнь.

По словам президента, олимпийский вид спорта в республике будет развиваться и дальше.

В строящемся физкультурно-спортивном комплексе предусмотрен зал, где будут бороться вольники на восьми коврах одновременно. Кроме того, Вячеслав Наговицын пообещал новый спорткомплекс в Кижингинском районе, где воспитали олимпийца. А также тем районам, которые покажут такой же результат.

Владислав Бумбошкин, руководитель республиканского агентства по физкультуре и спорту, уверен, что победа Алдара даст толчок развитию вольной борьбы в Бурятии. А тренер олимпийца подтвердил его слова:

- Не успели мы прилететь 1 сентября домой, а к нам в ДЮСШ уже ведут детей на занятия. Возьми, только возьми. Хоть что с ним делай! - рассказал Арсалан Болотов президенту.

Алдар и его тренер выразили благодарность всем, кто помог добиться победы: агентству по физкультуре и спорту, администрации Кижингинского района, лично главе Эрдэни Бадмаеву, который активно поддерживает спортивную жизнь, Федерации вольной борьбы Бурятии.

Президент вручил победителям благодарственные письма и подарки: Алдару – фотоаппарат, тренеру – видеокамеру. Спортсмен в свою очередь подарил сувенир из Сингапура и показал часы, которые вручил Дмитрий Медведев.

На сентябрьской сессии депутаты Народного Хурала должны принять поправку в Закон о физкультуре и спорте из–за Алдара. Сейчас там не прописано, какие льготы и привилегии получает победитель Юношеских олимпийских игр.

Вячеслав Наговицын уверен, что депутаты поддержат такое изменение в Закон и первый олимпиец среди юношей получит серьезную поддержку от государства.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях