Спорт
1997

Юноша из Бурятии поборется за олимпийскую медаль

С 14—26 августа в Сингапуре пройдут Юношеские Олимпийские игры. Это первые в истории Олимпийские игры среди спортсменов-юниоров в возрасте 14—18 лет. От сборной России по вольной борьбе выступит выпускник Кижингинской средней школы-интерната Алдар Бальжинимаев.



На Олимпиаду наш земляк попал, благодаря победе на Европейском отборочном турнире в г.Познань (Польша). Таким образом, Алдар станет первым бурятским спортсменом на первой в истории Юношеской Олимпиаде.

Во время церемонии открытия Игр будет зажжен Олимпийский огонь. В программу официальных соревнований Юношеских Олимпийских игр 2010 года вошло 29 видов спорта. За 12 дней разыграют 201 комплект олимпийских наград. Юные спортсмены будут соревноваться так же, как и их взрослые коллеги. Но к традиционным видам спорта добавятся уличный баскетбол (стритбол) и таеквондо.

Главное отличие Юношеских Олимпийских игр от традиционной Олимпиады — участие в некоторых видах программы смешанных команд, в состав которых войдут юноши и девушки. Кроме того, пройдут соревнования континентальных сборных команд, участниками которых будут представители разных стран мира. Интересно, что на Играх не будут регистрировать рекорды. Зато для спортсменов будет обязательным участие в культурно-образовательных мероприятиях.

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях