Спорт
3011

Бурятское Кунг-фу

Весь вечер 24 июня в развлекательном центре «Метро» раздавались громкие шлепки, щелчки и грохот падающих тел под аплодисменты и возгласы зрителей. В таком ритме прошел открытый межрегиональный фестиваль боевых единоборств в Улан-Удэ.



На фестивале в жестких и бескомпромиссных поединках встретились сильнейшие бойцы – представители стилей ушу-саньда, тайского бокса, тхеквондо, рукопашного боя, боев без правил и бокса. На турнир приехали участники из Иркутска, Улан-Удэ, Усть-Илимска, Ангарска и далекого Южно-Сахалинска!

Хан, Дунда, Орот, Морячок, Сангол, Гладиатор, Гром и даже Саяха – вот такие прозвища есть у каждого участника боев без правил.

По сравнению с предыдущим турниром в Метро в этот раз появилось очень интересное новшество – это раунды по правилам боев без правил. Если в стиле кунг-фу саньда бои проходят по формуле 3 раунда по 2 минуты, то в боях без правил участники дерутся 3 раунда по 3 минуты, что, несомненно, добавляет зрелищности и красоты поединкам. В боях без правил используются легкие накладки на руки вместо боксерских перчаток и это делает удары еще более опасными и пробивными.

Кунг-фу саньда или Ушу-саньда (Саньшоу) как вид спорта родился на основе многовековых традиций китайских боевых искусств и за короткое время получил признание в более чем 70 странах мира, в том числе и в России.

Ушу-саньда отличается от других спортивных видов тем, что это единоборство в системе полного контакта, объединяющее в себе бросковую и ударную технику, а также защитные действия. Разрешается использовать приемы и удары любой школы и любого стиля, нельзя только бить в места, запрещенные правилами. В таких поединках не только оттачивается техника и совершенствуется мастерство, но и укрепляется здоровье, а также вырабатываются такие замечательные качества, как смекалка, ловкость, решительность.

Итак, сами соревнования.

Первый бой получился очень интересным, потому что встретились представители двух разных боевых стилей. Бронзовый призер чемпионата России по тхеквондо Арамхеев Саян (Улан-Удэ), по прозвищу «Саяха», и Буянтуев Сергей, по прозвищу «Орот» из школы тайского бокса (Улан-Удэ). Бойцы сразу начали обмениваться жесткими быстрыми ударами руками и ногами в голову и тело. «Орот» из тайского бокса проводил лоу-кики и все время пытался войти в клинч и бросить соперника. Пару раз ему это удалось. Но тхеквондист не обращал на это внимания и методично обрабатывал боксера быстрыми ударами рук и ног в голову. По итого 3 раунда убедительно победил Арамхеев Саян «Саяха».

Во втором бое Михайлов Денис «Морячок» из Усть-Илимска превзошел Сереберенникова Максима «Макс» (Улан-Удэ) и по технике и по лидерству в раундах. Но, к чести нашего земляка, Максим держался уверенно и не боялся своего более сильного оппонента. По итогам трех раундов по очкам победил гость из Усть-Илимска, представитель школы ушу-саньда.

Следующие поединки прошли по правилам боев без правил.

В первом бое по этой системе правил лидерство в двух первых раундах уверенно держал Буянтуев Евгений «Сангол», занимающийся рукопашным боем в Улан-Удэ. Его соперником был Саакян Ваган «Лион», представитель Усть-Илимска и школы ушу-саньда. Два первых раунда были интересны многочисленными легкими нокдаунами с обеих сторон. Оба бойца имели хорошую скорость в ударах руками и поэтому вели себя осторожно, предпочитая вести обмен ударами на дальней и средней дистанциях. В заключительном раунд Буянтуев Евгений устал и Саакян Ваган, улучив момент, провел удушающий прием в партере. Итог - 1:0 в пользу Иркутской области.

Алмаксудов Абдурагим «Гладиатор» (Южно-Сахалинск, ушу-саньда) встретился с Федоровым Дмитрием (Иркутск, бухэ барилдаан). Раунды получились интересными благодаря равной технике обоих бойцов. В третьем раунде Дмитрий пропускает сильнейший удар рукой в правую щеку, где мгновенно выскочила огромная черная гематома. Победа Абдурагима техническим нокаутом в счет Южно-Сахалинска.

А финальный бой у тяжеловесов в весе 85 кг вызвал много смеха в зале. Улыбался и корчил рожи сам боец Попов Алексей из Ангарска и пытался сбить улыбку на его лице Мукаилов Роман «Оскал» из Южно-Сахалинска.

Мукаилов Роман, превосходя своего соперника на голову в технике и силе, снова и снова бросал оппонента на маты ринга и пытался добить его там. Но хитрый Попов Алексей, отталкиваясь ногами, передвигался за пределы канатов, что вело к остановке боя судьей по причине покидания площадки боя. Так Попов Алексей делал несколько раз. В итоге Роман, в очередной раз кинув Попова, начал вытаскивать его в центр ринга, чтобы спокойно добить его здесь. Но не получилось зрелищного нокаута и гость из Южно-Сахалинска победил по сумме очков.

1.jpg

DSC_0514_resize.JPG

DSC_0609_resize.JPG

DSC_0623_resize.JPG

DSC_0571_resize.jpg

DSC_0568_resize.JPG

DSC_0565_resize.jpg

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях