Спорт
2858

Цыбик Максаров — дважды победитель мемориала Алдара Гончикжапова

В селе Кижинга состоялся седьмой традиционный турнир по бурятской борьбе памяти мастера спорта СССР Алдара Гончикжапова

В селе Кижинга состоялся седьмой традиционный турнир по бурятской борьбе памяти мастера спорта СССР Алдара Гончикжапова

Мемориал в честь Алдара Гончикжапова проводится на родине атлета раз в два года и неизменно собирает всех ведущих борцов республики. Вот и нынче прибыли атлеты из многих районов этнической Бурятии, среди которых немало известных личностей — победители многих республиканских турниров по бурятской борьбе Цыбик Максаров, Михаил Дамбиев, Иван Гармаев, Ринчин Санжеев и многие другие. Всего участников было 186 человек. Оно и понятно, ведь победить на таком престижном турнире — большая честь, да и призовые для победителей организаторы подготовили неплохие. Чемпион у юношей получал 1500 рублей, у взрослых — 10000 рублей, а победителю в мужской «абсолютке» учрежден приз

в 40 000 рублей.

В Кижинге борьбу, тем более бурятскую, любили всегда, а к мемориалу своего прославленного земляка Алдара Гончикжапова, прожившего недолго, но оставившего яркий свет в памяти своих земляков, у кижингинцев особое отношение. Потому не-удивительно, что подготовка к этим соревнованиям шла всенародно. В организации турнира принимали участие все: одноклассники, односельчане, друзья, коллеги. Активное участие в этом приняла и администрация района под руководством главы МО «Кижингинский район» Эрдэни Бадмаева.

В программу мемориала входили схватки по двум возрастным категориям. Юноши оспаривали медали в шести весовых категориях. Правила — традиционные для бурятской борьбы: если в первые три минуты атлета не удается победить, схватка продолжается на кушаках.

В весе до 25 кг победителем стал местный юный богатырь Зорик Базаржапов, до 35 кг — Зоригто Цыдыпов из Загустая, 45 кг — Буянто Будаев из Селенги, 55 кг — Дамдин Аюрзанаев из Еравны, 65 кг — Данзан Будаев из Загустая и, наконец, в весовой категории свыше 65 кг первенствовал Цырендоржо Цыденов из Ушхайты. В абсолютном первенстве у юношей первое место оспаривали хозяева ковра Владимир Минуев и Алексей Манжуев, в этом поединке удача улыбнулась Минуеву.

У мужчин в весе до 63 кг победителем стал Виктор Банзаракцаев из Кяхты, до 75 кг — Иван Гармаев из Баргузина, а свыше 75 кг — Цыбик Максаров.

Наибольший интерес у зрителей, переполнивших трибуны районного спорткомплекса, вызвал финал абсолютного первенства у мужчин, в котором сошлись Цыбик Максаров и Иван Гармаев. Уступая в габаритах, Гармаев тем не менее сумел устоять в основное время, но в схватке на кушаках, особенно учитывая то, что активный захват выпал Максарову, он все же вынужден был уступить. В итоге Цыбик Максаров становится дважды чемпионом VII традиционного мемориала Алдара Гончикжапова.

 



Об Алдаре Гончикжапове

Победитель студенческих Игр Азии, победитель и призер всесоюзных и всероссийских турниров, многократный чемпион Бурятии. В национальной борьбе он девять раз выигрывал абсолютное первенство на Сурхарбанах Кижингинского района, чемпион Гэсэриады-93, победитель абсолютного первенства республиканского Сурхарбана в 1992 году.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях