Спорт
2156

Спортивная хроника

«Золото» и «бронза» — таков результат выступления юных шахматистов Бурятии в Улан-Баторе

«Золото» и «бронза» — таков результат выступления юных шахматистов Бурятии в Улан-Баторе

Успешно выступили на первенстве Монголии юные шахматисты Бурятии. В возрастной группе до 10 лет, в которой выступали 120 участников, ученик 3 класса улан-удэнской гимназии №59 Денис Шагдуров занял первое место. Он уверенно прошел всю дистанцию, выиграв восемь партий из восьми. Лишь в заключительной встрече позволил себе сыграть вничью с хозяином турнира. Второй представитель нашей республики Самдан Самданов, учащийся Бурятского лицея-интерната №1, который выступал в группе шахматистов 13-14 лет, набрал семь очков из девяти возможных. Это позволило ему занять третье место среди 60 участников.

 

На «Шатар наадагты» в седьмой раз определились лауреаты

В городском шахматном клубе в эти дни завершился VII традиционный шахматный фестиваль «Шатар наадагты» на призы мэра Улан-Удэ Г. Айдаева. В рамках фестиваля прошли два турнира. В первом — турнире А — рейтинговом турнире — выступали десять шахматистов, это практически все сильнейшие шахматисты Бурятии: международный гроссмейстер Антон Шомоев, международный мастер Тимур Иванов, мастера ФИДЕ Дмитрий Пушкарев, Эрдэм Дашибалов, кандидаты в мастера Олег и Александр Бадмацыреновы, Артем Дондуков, Николай Булдаев, а также наши гости из Иркутска международный мастер Валентин Крон и Дмитрий Оболенский.

Окончательная расстановка мест в турнирной таблице определилась лишь в завершающем туре. Перед последней игрой в лидерах значилось двое: международный гроссмейстер Антон Шомоев и мастер ФИДЕ Дмитрий Пушкарев, набравшие по шесть очков из восьми. В последнем туре Шомоев встречался с Александром Бадмацыреновым, а Пушкарев с Николаем Булдаевым. Именно от этих встреч и поединка Олега Бадмацыренова (он отстает от лидеров на пол-очка) с иркутянином Валентином Кроном зависела судьба турнирной таблицы. В итоге оба лидера свои поединки выиграли, но с учетом дополнительного показателя — коэффициента Бухгольца — победителем рейтингового турнира становится Дмитрий Пушкарев. Третье место у Олега Бадмацыренова.

В турнире «В» — открытом чемпионате Улан-Удэ — выступали 30 человек. Здесь победу одержал рейтинг-фаворит турнира мастер ФИДЕ Чингис Бальжиев.

 

Пора решающих поединков

На стадионе ВСГТУ завершились игры предварительного этапа республиканского турнира по футболу «Зимний мяч Бурятии». По его итогам в четвертьфиналы вышли: из первой группы — «Локомотив», «Дорожник» (обе команды набрали одинаковое количество очков, но разница забитых и пропущенных мячей у железнодорожников лучше), а также две команды ВСГТУ, из второй — «Онохой», БГУ, «Ветераны» и «Металлист».

Четвертьфинальные пары, согласно положению, составили: «Локомотив» — «Металлист», «Дорожник» — «Ветераны», ВСГТУ — БГУ и «ВСГТУ-II» — «Онохой».

Могла побороться за медали и команда «Коммунальник», лидировавшая в своей группе, но после Нового года армейцы снялись с соревнований.

Четвертьфинальные игры стартуют 8 февраля на стадионе ВСГТУ.

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях