2157

На турнире «Ивана Ярыгин» медали для Бурятии завоевали только женщины

В Красноярске завершился XX международный турнир серии Гран-при по вольной и женской борьбе

В Красноярске завершился XX международный турнир серии Гран-при по вольной и женской борьбе «Иван Ярыгин». Эти соревнования, приравненные к малому чемпионату мира, по праву считаются одним из крупнейших борцовских форумов, традиционно собирают лучших борцов мира.

Нынешний турнир примечателен еще и тем, что по существу открывает новый олимпийский цикл. Всего на ковер вышли 108 борцов, представлявших 12 стран мира, и 80 бориц из 6 стран. Нашу республику на спортивном форуме представляли: Базар Жалсапов, Владимир Вильмов, Бато Бадмаев, Виктор Банзаракцаев, Иван Гармаев, Екатерина Ефимова, Жаргалма Цыренова, Марина Вильмова, Екатерина Новицкая, Любовь Кузьмина, Галина Долженко и другие. К сожалению, еще до старта команда Бурятии понесла потери. Из-за болезни пропустила важный для себя турнир лидер женской сборной Бурятии Любовь Волосова. Забегая вперед, отметим, что женская команда нашей республики выступила значительно лучше, чем мужская.

Именно женщины стали главными добытчиками медалей на красноярском ковре. В весовой категории до 48 кг обладательницей бронзовой награды стала наша Любовь Кузьмина. Большие надежды возлагались на перспективную борицу Марину Вильмову, которая сейчас по праву считается одним из главных претендентов на место в главной команде страны. Марина отборолась уверенно, но ей немного не хватило до общей победы, в итоге она заняла третье место в весовой категории до 51 кг. Еще две бронзовые медали на счету Галины Долженко (до 63 кг) и Екатерины Новицкой (до 59 кг).

В мужской части никому из представителей Бурятии подняться на пьедестал почета не удалось. Лучший результат показал Владимир Вильмов, занявший пятое место в весовой категории до 60 кг. Причем в схватке за третье место он уступил призеру Пекинской Олимпиады Зелимхану Гусейнову из Азербайджана, а победителем в этом весе стал хозяин ковра Адам Батиров.

Отметим, что по итогам турнира россияне, занявшие с первого по пятое места, включены в состав сборной России для участия в учебно-тренировочных сборах по подготовке к чемпионату Европы и Кубку мира.