Спорт
3541

Бурятская борьба в массы

В ГУП КСК состоялся открытый городской турнир по национальной борьбе, посвященный выдающимся бурятским ламам Агван Ниме Цыдыпдоржиеву и Галсан Лыгдену Аржигарову

В ГУП КСК состоялся открытый городской турнир по национальной борьбе, посвященный выдающимся бурятским ламам Агван Ниме Цыдыпдоржиеву и Галсан Лыгдену Аржигарову

В качестве зрителей турнир посетил известный сумоист Анатолий Михаханов, который специально прибыл в Улан-Удэ по приглашению главы Буддийской традиционной сангхи России Дамбы Аюшеева. За земляков также болел заслуженный мастер спорта России по стрельбе из лука Бальжинима Цыремпилов.

Призовой фонд турнира составил свыше 300 тысяч рублей. По словам судейского корпуса, впервые в истории было зафиксировано столь массовое участие спортсменов в турнире по бурятской борьбе — 651 атлет. Большую часть барилдашинов составили юноши, представители республиканских дацанов, Забайкальского края, Иркутской области.

Если среди молодых борцов фавориты только определились, то основное внимание зрителей привлек зачет среди мужчин. Здесь на титул победителя претендовали лучшие атлеты.

— Как обычно, в абсолютном первенстве на победу претендовали «тяжеловесы» Цыбик Максаров, Зорик Цырендондопов, Ринчин Санжиев, Батор Цыренов. Приехали и сильные монголы. В финале мы встретились с Ринчином Санжиевым, который накануне обыграл монгола Ганзорига и после схватки был уставшим. Очень рад, что у меня получается побеждать по "националке", но я еще планирую достичь результата и в вольной борьбе, — рассказал "Информ Полису" абсолютный победитель Иван Гармаев.

Как отмечают специалисты, популярность национальной борьбы будет способствовать ее совершенствованию, а участие борцов вольного стиля, самбо, дзюдо Бурятии будет только стимулировать развитие спорта высших достижений в республике. В училище олимпийского резерва Бурятии уже планируют открыть отделения по национальным видам спорта.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях