1871

Главные призы "Веселой пешки" отправились в Агу

Это стало известно после того, как завершился финальный лично-командный турнир детского шахматного фестиваля «Веселая пешка»

Это стало известно после того, как завершился финальный лично-командный турнир детского шахматного фестиваля «Веселая пешка», который прошел в дни новогодних каникул в городском шахматном клубе

Напомним, что в течение всего прошлого года в ГШК проводились предварительные этапы этого турнира, по итогам которого и определялись финалисты.

В финальной части фестиваля играли дети двух возрастных групп: в старшую входили юные шахматисты 1993—1996 г.р., в младшую — 1997 г.р. и младше.

В старшей группе приняло участие 14 команд, которые представляли школы, подростковые клубы и детские центры г. Улан-Удэ. Кроме того, в турнире выступали и наши гости из пос. Могойтуй Агинского Бурятского округа, которых тренирует хорошо известный поклонникам шахмат Бурятии международный мастер Денис Абашеев. Именно его подопечные составили конкуренцию хозяевам турнира.

Ровно подобранный состав по трем доскам гостей позволил им пройти всю турнирную дистанцию без срывов. В итоге агинцы уверенно заняли первое место, оставив на второй и третьей позициях команды Дома творчества Октябрьского района г. Улан-Удэ и подросткового клуба «Бригантина».

Кстати, за команду третьего призера этого турнира на первой доске играл самый юный в Бурятии кандидат в мастера Жамсаран Цыдыпов. Но сыграл он очень неудачно, набрав в итоге четыре очка из девяти возможных, что не позволило не только его команде составить конкуренцию в борьбе за первое место, но и самому побороться за первенство на своей доске. А победителем в личном зачете у ребят в этой возрастной группе стал наш гость Арсалан Балданов, у девушек — Яна Гомбоева (Дом творчества Советского района).

Главный приз фестиваля достался гостям из Аги и в младшей возрастной группе. Здесь также с отрывом в несколько очков победу одержала команда «Забайкалье». Вторым и третьим призерами стали улан-удэнские команды «Белая ладья» и «Гроза-1», в личном зачете победителями стали Дима Ангаров («Гроза-1») и Даша Ранжурова (Дом творчества Октябрьского района).