Спорт
2396

Рождественский шахматный турнир — подготовка к чемпионату России

Шахматисты Бурятии в канун Нового года провели фестиваль на призы ОАО «Байкалфарм», посвященный памяти основателя этой фирмы, известного бурятского ученого Эдуарда Иринчеевича Матханова

Шахматисты Бурятии в канун Нового года провели фестиваль на призы ОАО «Байкалфарм», посвященный памяти основателя этой фирмы, известного бурятского ученого Эдуарда Иринчеевича Матханова

В 2008 году турнир прошел в 13-й раз и по своей географии вышел далеко за пределы республики.

Всего в фестивале приняло участие 48 человек, треть из которых пробилась в него, пройдя отборочное сито. Турнир прошел по швейцарской системе в 13 туров. Регламент — темпо-турнир с контролем времени 25 минут.

Неудачно стартовал Антон Шомоев, четырежды выигрывавший рождественский шахматный фестиваль. В первых четырех турах он набрал 2,5 очка и занимал 12-ю позицию. К счастью, бурятский гросс сумел справиться со стартовым волнением и в последующем показал уверенную игру. В последнем туре Антон встречался с иркутянином Валентином Кроном, и только победа давала ему шансы претендовать на очередные чемпионские лавры. Антон успешно справился с задачей.

Но турнирный расклад даже при этих условиях не позволял ему подняться выше второго места, так как в завершающем туре лидер турнира Дмитрий Бочаров, ровно прошедший всю дистанцию, даже проиграв Баиру Митыпову, в итоге набрал одинаковое количество очков с Антоном Шомоевым. Имея по 9,5 очка, шахматисты разделили 1—2 места, но по дополнительному показателю — коэффициенту Бухгольца — Дмитрий Бочаров стал победителем. Антон Шомоев занял второе место.

Для определения призеров с третьего по седьмое место судейской коллегии во главе с главным судьей Хаяном Гармажановым пришлось также считать дополнительные показатели, поскольку четыре шахматиста набрали по девять очков. Это Сергей Заблоцкий, Александр Шелк, Андрей Белозеров и Баир Митыпов. В итоге шахматисты в турнирной таблице расположились в таком же порядке.

Призовой фонд составил более 150 тысяч рублей. Он рассматривался через призму предстоящего осенью 2009 года чемпионата России среди мужчин высшей лиги. Впервые столица Бурятии примет практически всех сильнейших шахматистов страны, и фестиваль стал репетицией по подготовке к этим стартам.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях