Спорт
2103

Наркополицейский из Бурятии завоевал в США золото и серебро

Золто Шагдаржапов стал лучшим по стрельбе из лука на Всемирных играх полицейских и пожарных

Золто Шагдаржапов стал лучшим по стрельбе из лука на Всемирных играх полицейских и пожарных

 

Впервые сотрудник Управления Госнаркоконтроля по РБ принял участие в играх такого высокого уровня. Он оставил позади себя 25 соперников-коллег из других стран. Шагдаржапов ездил в составе команды Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков. Более 2 тысяч спортсменов из 12 стран мира боролись в городе Орландо штата Флорида за награды престижных состязаний. Российские наркополицейские в итоге завоевали 1 место в общекомандном зачете, заслужив 84 медали.

Золто Шагдаржапов признается, что медали дались нелегко. И соперники были достойные и условия соревнований. Оказалось, что состязания лучников совсем не предусматривали обычную стрельбу по мишеням с расстояния. При чем Золто единственного из участников известили об этом в самый последний момент.

-         Лишь на старте сказали, что это будет пулевая стрельба из лука и упражнения в категории «3Д», когда нам нужно было ходить по лесу и стрелять в появляющиеся мишени животных как можно метче, затем результаты подводили по общему количеству набранных баллов, - рассказывает Золто.

Не было разрешения даже на пробные выстрелы. И хотя другие участники заранее знали условия стрельбы, имели специальную для леса экипировку, опередить Шагдаржапова им не удалось.

-         При чем они стреляли из блочного лука, который более крепкий и приспособленный, считается охотничьим, а наш Золто стрелял из обычного, где нужно просчитывать даже траекторию полета стрелы, он справился, - говорит Александр Грасс начальник отдела спецназначения УФСКН России по РБ.

К предстоящим соревнованиям Золто готовился самостоятельно в период своего отпуска. По его словам очень большую поддержку ему оказали тренера БРО «Динамо» супруги Халудоровы. С их помощью, а также при спонсорской поддержке родного ведомства и других организаций состоялась поездка Шагдаржапова в Америку. Как оказалось участие во Всемирных играх полицейских и пожарных не финансируется из средств ФСКН России. Сам Золто очень рад, что оправдал надежды всех тех, кто ему помог. 

По словам Александра Грасса начальника отдела спецназначения УФСКН России по РБ наркополицейский из Бурятии Золто Шагдаржапов сделал серьезную заявку и подтвердил высокий уровень подготовки сотрудников республики. 

-         После возвращения из Америки, в Москве в ФСКН России мне сказали, чтобы я готовился к следующим соревнованиям, которые пройдут в Канаде, - с некоторым смущением поделился приглашением федерального руководства наркополицейских Золто.

Фото Марка Агнора

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях