Спорт
2923

Неожиданная "бронза" Баира Баденова

Чтобы увидеть, как отстреляет читинец, улан-удэнцы скупали билеты по 600 юаней за штуку у спекулянтов

Чтобы увидеть, как отстреляет читинец, улан-удэнцы скупали билеты по 600 юаней за штуку у спекулянтов

 

— Урагша, Баир! — кричал Александр Аюшеев, который почти четыре часа вместе с ребятами из своей тургруппы добирался до стадиона, где 15 августа развернулась борьба за медали по стрельбе из лука.

С утра из гонки за олимпийские награды выбыл Бальжинима Цыремпилов. Еше раньше — наши девушки Мирослава и Наташа. Теплилась надежда, что Баир все же сможет показать класс.

К четырем часам дня народ начал стекаться к стадиону, билеты предлагали и по 1800 юаней, и по 300. На самом лукодроме россияне заняли практически центральную трибуну, там прятались под зонтиком Владислав Бумбошкин с женой, важно сидел Бато Семенов, переживали родители Наташи Эрдыниевой и т.д. Группа туристов из Улан-Удэ кучно собралась на соседней. Между россиянами целую трибуну заняла группа поддержки из Кореи.

Еще до начала они устроили шоу. С национальными флагами, шариками с надписью «Корея», надувными дубинками они азартно выполняли команды массовика-затейника, одновременно стуча надувными палками, топая ногами и крича какие-то речевки. Народ на стадионе с интересом разглядывал корейцев, которые устроили психологическую атаку даже на зрителей. Они хотели «золота» и не стеснялись этого показать.

Тем временем в рядах россиян прибыло пополнение — девушка в синей майке с надписью «Россия» (на английском) с большим российским флагом села на соседний ряд. Тара из Австрии и Тина из Бельгии пришли поболеть за Россию (одна из них несколько раз была на Байкале, привозила туристов), отдать свои голоса за Баира Баденова.

В бело-красной форме Баир вышел на зеленое поле лукодрома, с ним в паре украинец Виктор Рубан. Два огромных экрана на стадионе: на одном — лица стрелков крупным планом, на другом — результаты.

Баденов и Рубан идут один в один, оба сосредоточены. Улан-удэнцы орут: «Россия! Россия!». Две трибуны вторят друг другу. Эдуард Москвитин, сотрудник строительной организации Улан-Удэ, не давал расслабиться землякам, оглашая стадион своим зычным голосом: «Вперед, Россия! Вперед, Баир!».

Восторг неописуемый — наш выбивает 9, 10... Украинец не отстает.

Счет 112—112. Перестрелка. Понятно, что медаль вот она — совсем близко.

Светлана Цыбикдоржиева, руководитель компании «Жассо-тур», говорит:

— Так волнительно. Столько нер­вов! Болеть даже страшно, не говоря о том, что испытывают они, находясь на поле!

Первый выстрел — оба выбивают по десятке, на экране мишени крупным планом. Улан-удэнцы затихли, боясь спугнуть удачу. Рубан выбивает 9. Минуты тянутся, как часы. Сейчас наш выстрел. Какой-то быстрый, как будто поторопился... 8 очков.

Эх, «золото» ушло

— Баир вообще стрелял классно, — говорит Наташа Эрдыниева, которая была агентом Баира на стрельбе, помогала вытаскивать стрелы и т.д. — Он мог выиграть. Просто Виктор Рубан подготовлен очень хорошо... Другой мог бы ошибиться.

Россияне не сдавались: не «золото», так «бронза».

На экране титры: матч за бронзовые медали. Баденов — Серрано (Мексика). Ну неужели не возьмем!

— Впервые смотрел стрельбу из лука. Сначала из патриотических соображений, а потом такой накал! Так захватило! Тем более единственный бурят на Олимпиаде остался. И мог быть в финале! Драматизм какой! — делится впечатлениями архитектор Геннадий Хунхенов.

Матч начался. Каждый выстрел судьбоносный. Удан-удэнцы между собой:

— Ну мимо... Восемь, семь — пророчат мексиканцу, которого еще недавно поддерживали, когда он стрелял в другой паре.

Успех переменный, вперед на очко-два выходит то один, то другой. Последний выстрел, не торопись, Баир... Затих стадион. Лишь китайские дети вдруг начали на ломаном русском кричать: «Лоссия! Лоссия!!!»

Видимо, пока кричала толпа россиян, это слово они успели выучить.

Похоже, Баир настроился, летит его последняя стрела. Есть! Он опередил мексиканца! Он взял олимпийскую «бронзу». Кажется, это фантастика, что ни Баир, ни его земляки еще не верят, что произошло.

Следующая пара — Рубан (Украина) — Пак (Корея). Корейские трибуны как будто гипнотизируют стадион своим ритмичным стучанием палками и криками. Пара стреляет точно и стабильно, до последнего не ясно, кто возьмет «золото». Корейцам противостоит небольшая группа болельщиков из Украины, они размахивают флагами и что-то слабо кричат как будто на русском.

Рубан вырывается вперед, Пак начал ошибаться. Последний выстрел. Ничего себе, Украина берет «золото». Многие корейцы уходят с трибун, не дождавшись церемонии награждения.

Счастливые улан-удэнцы поздравляли друг друга и всех встречных россиян, ведь их энергия, наверное, помогла земляку, а потому не жалко ни охрипших голосов, ни денег на билеты.

Может, догнать того китайца, что продал нам билеты, и еще доплатить за эту победу, шутили они.

Пекин — Улан-Удэ

Сильнейшие лучники планеты — серебряный призер Пак Ген Мо (Южная Корея), золотой призер Виктор Рубан (Украина) и обладатель «бронзы» Баир Баденов (Россия)

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях