Спорт
2741

Неудача настигла наших лучников с первыми стрелами

Тренер олимпийцев оценивает их выступление в Пекине

Тренер олимпийцев оценивает их выступление в Пекине

Для бурятских лучников Бальжинимы Цыремпилова, Натальи Эрдыниевой и Мирославы Дагбаевой Олимпиада в Пекине уже стала историей

В пятницу, 15 августа, завершились сами соревнования, на следующий день для спортсменов последовал перелет из Пекина в Москву, а через день — из Москвы в Улан-Удэ. Еще раньше олимпийцев в Бурятию вернулись главные болельщики наших мэргэнов. Это Константин и Гэрэлма Эрдыниевы, родители Натальи Эрдыниевой и тренеры всех трех участников.

 

Эх, Бальжинима…

Общий вывод наставника олимпийцев Константина Эрдыниева: и Цыремпилов, и Эрдыниева выступили ниже своих возможностей. Напомним, что Бальжинима, последовательно выиграв в 1/32 и 1/16 финала у болгарина Даниэла Павлова и у китайца с Тайваня Юана Чжу Ценга, в 1/8 финала проиграл японцу Руиши Мория.

— Японец хорошо настроился на Бальжиниму — на сильных всегда легче настраиваться, — говорит Константин Эрдыниев. — Бальжиниме в этом смысле было тяжелее психологически. Поэтому и произошел небольшой сбой. А вообще-то он, конечно же, должен был идти дальше! На самом деле японец не такой уж грозный соперник. Но Цыремпилов немного подустал. Перед этим он прошел через напряженные турниры — чемпионат Европы и чемпионат страны — и времени для восстановления сил у него не осталось. Здесь, кстати, нужно сделать выводы тренерам сборной страны. Конечно, он сильно расстроен: четыре раза съездить на Олимпиаду и ничего не добиться. Войти в шестнадцать лучших на Олимпиаде для Бальжинимы — это не результат. Хотя по сравнению с Афинами есть небольшой прогресс. Ведь тогда он даже до1/8 финала не дошел.

Дебют Натальи и Мирославы

Сразу по приезде в Улан-Удэ Бальжинима Цыремпилов был недоступен для журналистов, телефон спортсмена был отключен. А вот дебютантка Олимпиады Наталья Эрдыниева, тоже дошедшая до 1/8 финала и оставившая за собой почти 50 лучниц планеты, с удовольствием рассказала «Информ Полису» о своих приключениях на первой для нее Олимпиаде. На своем пути в Пекине Наталья последовательно победила Натали Дилен из Швейцарии (107:102) и полячку Ивону Марцинкевич (104:103), а в 1/8 финала ей противостояла будущая олимпийская чемпионка Чжан Цзюань.

— Я не смогла справиться с волнением, — вспоминает Наталья Эрдыниева. — Там на меня подействовал переполненный стадион, хотя нельзя сказать, чтобы китайские болельщики действовали как-то агрессивно. Я с самого начала допустила ошибку, которую затем уже не смогла исправить.

— Наташа могла выиграть у Чжан, даже должна была выиграть, тем более что до этого она у китаянки выигрывала, — считает тренер и отец Натальи Константин Эрдыниев. — Если бы первой стрелой она попала в желтый, все было бы по-другому! Но она угодила в семерку, и в дальнейшем у них с китаянкой борьбы уже не получилось. Она стала нервничать, дергаться. Та же история случилась и с Мирославой Дагбаевой. Она была неплохо готова и при более удачных обстоятельствах вполне могла бы получить олимпийскую медаль. Но в 1/16 финала она опять же первой стрелой попала в четверку, и это ее выбило из колеи. Я считаю, что это наша тренерская недоработка, когда наши лучники не попадают первой стрелой!

 

У сборной России по стрельбе из лука новый лидер

Все следующие четыре года ориентиром для бурятских лучников будет выступление их партнера по сборной читинца Баира Баденова, который вошел в историю олимпийской сборной России. Он первым из российских лучников за все время их выступлений на Олимпиадах, начиная с 90-х годов, завоевал олимпийскую медаль. Сегодня Баир Баденов сменил Бальжиниму Цыремпилова на посту лидера мужской сборной.

— Баденов в Пекине прыгнул выше головы. Это был суперстрелок, а совсем не тот Баир, которого я знал всю жизнь, — восклицает Константин Эрдыниев. — Чуть-чуть удача отвернулась от него, а так бы он стал олимпийским чемпионом! Второй спарринг у него был очень нервный. Тогда он буквально последней стрелой выцарапал очко. И с этого у него пошло! Появилась уверенность, хорошее чувство при стрельбе, хорошее попадание. Он даже вел себя по-другому.

Новый лидер российской сборной свой завершающий и главный старт этого сезона провел так: в 1/32 финала он перестрелял британца Лоуренса Годфри (114:109), а в 1/16 финала — представителя Индии Мангала Синкха Чампаи (109:108). Выйдя в четвертьфинал олимпийских соревнований в стрельбе из лука, он победил канадца Джея Лайона (115:110), а затем в полуфинале в равной борьбе уступил будущему олимпийскому чемпиону Виктору Рубану из Украины.

Так неожиданно для российской сборной завершился олимпийский турнир.

 

Бальжинима Цыремпилов приветствует земляков перед спаррингом с японцем Руиши Мория в 1/8 финала Олимпиады / Фото Н. Эрдыниевой

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях