Спорт
2492

Кубок Бурятии по футболу: студенческое дерби

10 августа на зеленом газоне стадиона авиазавода состоялся финальный матч розы­грыша Кубка республики по футболу

10 августа на зеленом газоне стадиона авиазавода состоялся финальный матч розы­грыша Кубка республики по футболу

 

Второй раз за всю историю кубковых сражений (впервые — в 2006 г.) спор за обладание почетным призом вели два студенческих коллектива — футбольный коллектив Восточно-Сибирского государственного технологического университета и команда Бурятского госуниверситета.

На пути к финалу футболисты БГУ последовательно взяли верх над «Пищевиком» (3:0), сборной ветеранов (2:0), «Металлистом» (2:1) и саган-нурским «Шахтером» (2:1). Студенты технологического университета, в свою очередь, преодолели сопротивление команд «Недра» (3:0), «Дорожник-Согласие» (3:1) и «Коммунальник» (2:1).

Решающий кубковый поединок был посвящен славной дате — 50-летию участия мастеров кожаного мяча республики в чемпионатах страны по футболу. А честь стартового удара по мячу была предоставлена именитым ветеранам футбола Бурятии — Ивану Никаноровичу Кучеруку и Игорю Анатольевичу Ершову.

От обеих команд многочисленные зрители на празднично украшенном стадионе ждали полной игровой самоотдачи и решительных наступательных действий. Но, к сожалению, в первом тайме соперники откровенно разочаровали беззубостью в атаке, робкими, разрозненными командными маневрами и, что особенно удивительно, невысоким уровнем эмоционально-волевых усилий. Много повидавшие на своем футбольном веку И.Н. Кучерук и И.А. Ершов по ходу первой половины встречи не раз выражали свое недовольство бесхитростной и изобиловавшей элементарными ошибками игрой обеих команд.

Выжидательной тактике — в расчете на промах соперника — участники финала не изменили и после перерыва. Правда, студенты-технологи чуть прибавили в движении и стали более активно использовать скоростные качества своих форвардов. В этих условиях отличился Алексей Лобсанов: он дважды (с игры и с пенальти) поразил ворота команды БГУ. Попытки игроков передней линии Бурятского госуниверситета Александра Рубашкевича и Степана Бурулева организовать контратаку прицельными ударами не увенчались успехом. Матч завершился победой действующих чемпионов республики — футболистов ВСГТУ. В составе новых обладателей почетного приза на разных ступенях кубкового розыгрыша играли Алексей Кучерук, Алексей Иванов, Роман Ильков, Чингис Соктоев, Сергей Коктышев, Леонид Иванов, Булат Дашиев, Алексей Буянтуев, Алексей Лобсанов, Саян Доминов, Александр Кузьмин, Антон Васильев, Александр Соболев, Сергей Лоскутников, Александр Селезнев, Саян Цыденов, Александр Котлыков, Михаил Биданов. Готовили команду Г.Б. Барбаев и играющий тренер Л.И. Иванов.

С 13 августа любительские футбольные коллективы республики открывают вторую половину сезона регулярного чемпионата Бурятии.

 

Действующие чемпионы Республики Бурятия футболисты ВСГТУ в финальном матче за Кубок республики обыграли своих оппонентов футболистов БГУ / Фото Р.-Н. Базарова.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях