Спорт
2479

Гонка на миллион

Регата крейсерских яхт «На семи ветрах» прошла в рамках празднования Дня Байкала

Регата крейсерских яхт «На семи ветрах» прошла в рамках празднования Дня Байкала

Двести морских миль пройдено яхтами с иркутского на бурятский берег Байкала. 3 августа финишировала регата «На семи ветрах», ее победители разделили между собой миллион рублей

Гонка-дебют уникальна тем, что ее совместно провели Республика Бурятия и Иркутская область. Награждение шкиперов яхт прошло в рамках празднования Дня Байкала в поселке Гремячинск.

В этом году праздник прошел как никогда масштабно и при хорошей погоде.

— Приглашено более шестидесяти артистов из Улан-Удэ, Тарбагатайского района. Впервые праздник имеет межрайонный статус. Здесь гости из Северобайкальского, Баргузинского, Кабанского районов. Мы целую неделю молились, чтобы была хорошая погода. Самое главное, что у нас состоялась регата, — говорит Сергей Добрынин, заместитель министра культуры, автор идеи и режиссер мероприятия.

Приехавшие на праздник могли увидеть только награждение победителей регаты «На семи ветрах». Яхты финишировали ночью в Турке. В полутонном и четвертьтонном классах (первая группа) кубок взяла «Ласточка», во второй группе победила «Невеста ветра», в третьей (двухмачтовые яхты) — «Сцилла». В гонке принимали участие 17 экипажей. До финиша дошли только 11, остальным пришлось сойти с дистанции. Регата имела I категорию сложности. Яхты проходили большие расстояния вдали от берега, где долго были полностью автономны. Они были подготовлены к тяжелым штормам и авариям. Самая высокая, нулевая, категория предъявляет такие же требования. Гонка длилась три дня. Сергей Добрынин отмечает, что это была настоящая борьба.

— Этот праздник уже традиционный, но раньше он проходил в конце августа и не так масштабно. В этом году День Байкала организован в рамках мероприятий с «Мирами» и яхтенной регатой «На семи ветрах», — рассказывает Сергей Семенов, глава администрации Прибайкальского района. — Наша задача — пропаганда здорового образа жизни и бережного отношения к природе, мы учим людей культуре отдыха.

Культмассовая программа была рассчитана на девять часов. Театрализованное представление «Ты живи, наш Байкал!», концерт «Рыбацкий привал», спортивная программа для любого уровня физической подготовки — это и многое другое было подготовлено для гостей праздника.

— Такой высокий уровень организации у нас впервые за пятнадцатилетнюю историю праздника, — рассказывает Татьяна Бурдуковская, член оргкомитета. — С ним мы могли бы выйти и на республиканский уровень. Шесть коллективов одели в новые костюмы, организовали конкурс исполнителей эстрадной песни «Золотой голос Байкала» и конкурс красоты «Красота Подлеморья». Могу сказать, мы потрудились на славу. Зрители отзываются с благодарностью.

 

На фото: Шкиперы-победители (слева направо): Артур Франго («Сцилла»), Олег Федоров («Ласточка»), Виталий Шейкин («Невеста ветра»)

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях