2514

Юный шахматист Бурятии зачислен в школу Анатолия Карпова

Состоялся финал всероссийского детского турнира по шахматам на призы клуба «Белая ладья».

В подмосковном Чехове состоялся финал всероссийского детского турнира по шахматам на призы клуба «Белая ладья».

В финале выступали и представители Бурятии — команда улан-удэнской гимназии №33

Она завоевала это право, заняв второе место на первенстве Сибирского федерального округа на призы клуба «Белая ладья».

В Чехове юные шахматисты Бурятии — Жамсаран Цыдыпов, Булат Дугаров, Борис Баинов и Настя Полусурова — также сыграли достойно. В командном зачете наша команда заняла 8-е место из 22.

Но особого успеха добился воспитанник тренера Х. Гармажанова Жамсаран Цыдыпов. Выступая на первой доске, он набрал шесть очков из семи и уверенно занял первое место. Причем по ходу турнира во втором туре наш земляк обыграл чемпиона России этого года до 14 лет, второго призера первенства мира 2005 года Ивана Букавшина из Тольятти.

По итогам турнира Жамсаран Цыдыпов, который является самым юным кандидатом в мастера спорта в Бурятии, зачислен в шахматную школу 12-го чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова.