Спорт
2652

Олимпийский праздник «прибегает» в Бурятию

 Все желающие смогут стать участниками олимпийских соревнований.

 Все желающие смогут стать участниками олимпийских соревнований. Эта актуальная возможность — в свете Пекина-2008 — будет предоставлена жителям Бурятии в рамках Всероссийской акции Международного Олимпийского комитета «Олимпийский день бега».

 День бега пройдет 25 мая на площади Советов и обещает стать настоящим праздником «королевы» спорта. А о том, далеко ли от таких соревнований до настоящей Олимпиады, рассказывает и объясняет на собственном примере заслуженный мастер спорта Павел Яковлев, участник Олимпийских игр, победитель Игр доброй воли. Павел Кузьмич — главный специалист Республиканского агентства по физической культуре и спорту и член оргкомитета Дня бега.

— Не сказал бы, что легкая атлетика в Бурятии на высоком уровне. Да и отношение среди населения к спорту сейчас совсем другое. Хотя ситуация меняется. Идет большая перестройка, как в 90-е годы (улыбается). Строят новые спортивные объекты — будет куда пойти заниматься спортом.

Главное, чтобы был импульс, а потом человек придет в секцию, станет стремиться к вершинам. Или как любитель заниматься для себя, для здоровья.

Таким импульсом должны стать такие массовые соревнования, как Олимпийский день бега. В советское время проводилось очень много подобных мероприятий, и то, что в годы перестройки их отменили, думаю, большая ошибка. Теперь мы возвращаемся к опыту СССР.

— Энтузиазм тех времен и опыт современности... Зрителей и участников ждет что-то интересное?

— Олимпийский день бега больше как праздник. В культурную программу включены выступления эстрадных коллективов, команды КВН, показательные выступления федераций танцевального спорта, ушу, аэробики и т.д. Участвуют и звезды бурятского спорта в качестве соведущих и выступающих. Издательство «Советский спорт» организует выездную книжную выставку. На старт же могут выйти все желающие.

— Говоря о значении Олимпийского дня бега, нельзя не вспомнить, что такие соревнования сыграли роль и в вашей спортивной карьере…

— Да, я одержал первую победу на главном массовом старте тех времен — Всесоюзном кроссе на призы газеты «Правда». Соревнования проводились по всей стране, на финал съезжалось несколько тысяч спортсменов пятнадцати союзных республик. Я выиграл эти соревнования, выполнил норматив мастера спорта СССР по кроссу. С этого начался мой путь к Олимпиаде. Также Олимпийский день бега может стать для кого-то началом.

— Начать и присоединиться к олимпийскому движению просто. Место встречи — центральная площадь республики, 25 мая.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях