Спорт
2174

В Улан-Удэ набирает популярность массовый спорт

Все больше горожан задумываются о своем здоровье и начинают заниматься спортом

Фото автора

Администрация Улан-Удэ провела для журналистов пресс-тур по работе дворовых инструкторов. Корреспонденты городских СМИ узнали, какие виды массового спорта наиболее популярны в Улан-Удэ.

В колледже сервиса и туризма встречаем большую группу пожилых женщин, занимающихся ушу – дыхательной суставной гимнастикой. Она рекомендована людям с 50 лет.

IMG 6248 resize

- Эту гимнастику я разработал сам, когда у меня начались проблемы с суставами. На соревнованиях по рукопашному бою я повредил колено. Когда выписался из госпиталя, врач сказал, что колено будет болеть. Оно и заболело, когда мне было 50 лет. Как представил, что буду ходить с костылем, меня передернуло. И я стал придумывать свою систему упражнений, - говорит тренер-преподаватель Геннадий Бардымов.

Многие люди приходят на занятия с костылями и уже через несколько месяцев начинают ходить самостоятельно.

- Мы начинаем занятия с медитации - она помогает отдохнуть нервной системе. Люди часто приходят агрессивные, подавленные и на наших занятиях начинают расцветать. Это происходит благодаря медитации. Тренируемся мы три раза в неделю, занятие длится три часа – два часа уходит на гимнастику и час на мини-волейбол, - рассказывает тренер.

Особенностью этой гимнастики является то, что нет силовой нагрузки, задействуются только мышцы.

Еще один популярный вид спорта в Улан-Удэ – скандинавская ходьба. Инструктор по месту жительства и инструктор ЛФК в Городском центре здоровья Виталий Глушко рассказал журналистам о ходьбе.

- Это новый вид физической активности, но уже успел прижиться в нашем городе. Главный плюс скандинавской ходьбы – палки увеличивают интенсивность и эффективность занятий, но лишь при условии использования правильной техники, - говорит инструктор.

IMG 6262 resize

Занятия по скандинавской ходьбе проводятся с 2013 года.

- Первое время люди спрашивали, где наши лыжи, сейчас нас уже узнают. Зимой ходит больше народу, осенью и весной меньше, - отмечает Виталий.

У детей востребован конный спорт. Занятия в клубе «РОКСИС», что в мкр-не Южный, посещают 60 детишек – как здоровые, так и с различными заболеваниями.

IMG 6277 resize

В клубе «РОКСИС» 15 лошадок. С детьми занимаются три инструктора.

- Наш клуб могут посещать все желающие. Конный спорт дает разностороннее развитие. Дети ходят группами, у них развивается чувство коллективизма - вместе они собирают лошадей, готовят к тренировкам. Если кто-то не успел собрать лошадку, то помогает более опытный ребенок. Занимаются дети с ДЦП, аутизмом. Занятия с такими детьми проводит опытный инструктор, который постоянно находится рядом. Ребята к нам приходят на костылях, а уже через несколько месяцев начинают двигаться сами, - говорит инструктор по конному спорту Евгения Вихорева.

Евгения говорит, что для полноценных тренировок не хватает лишь крытого манежа.

Всего в Октябрьском районе массовым спортом охвачено 30 тысяч жителей.

- В Октябрьском районе работают 29 дворовых инструкторов. Каждый инструктор закрепляется за определенным микрорайоном. Наиболее массовые и востребованные виды спорта - это скандинавская ходьба и ушу. Популярны и игровые виды спорта – хоккей, волейбол, футбол, ими занято достаточно много населения. Дворовые инструкторы приглашают на занятия детей, которые состоят на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, - говорит заместитель руководителя администрации Октябрьского района по социальной сфере Ирина Трунова.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях