Спорт
3468

Александр Богомоев вышел в финал Ярыгинского турнира

Бурятский борец вплотную приблизился к медалям престижного турнира

Фото www.youtube.com

29 января в Красноярске проходит первый день международного турнира Гран-при «Иван Ярыгин». В весе до 57 кг титулованный борец Александр Богомоев. Саша провел уже четыре схватки. В 1/16 финала он победил дагестанца Гасангусейна Бадрудинова, а в 1/8 оказался сильнее борца из Якутии Николая Охлопкова. В четвертьфинале Богомоева ждал сложный поединок с еще один якутом Владимиром Флегонтовым, который в предыдущем выходе на ковер победил другого представителя Бурятии Тамира Гармаева.

Флегонтов начал схватку агрессивно, на первых минутах выиграв 2 балла. Однако опытный Богомоев постепенно сбил запал соперника. Сначала он сравнял счет, а потом ушел в отрыв. Баллы бурятский спортсмен заработал, умело переводя схватку в партер и выталкивая противника за пределы ковра. Точку в поединке Богомоев поставил, «забрав» ногу соперника, тем самым опрокинув его на ковер.

В полуфинале Богомоев встретился с дагестанцем Гаджимурадом Рашидовым. В упорном поединке Богомоев. Рашидов сумел в самом начале заработать один балл, однако потом начал осторожничать и ушел в оборону. Стоит отметить и действия Богомоева, который не дал сопернику совершить ничего опасного. В итоге со счетом 1:1 выиграл Александр как более активный борец.

В финале бурятского борца ждет встреча с Рустамом Ампаром, выступающим за Москву.

Отметим, что Александр стал единственным бурятским спортсменом, добравшимся финала. Как уже было отмечено, 1/8 из турнира вылетел Тамир Гармаев, уступивший Флегонтову. Зоригто Булдаев в 1/16 проиграл Арьяну Тютрину.

Что касается женской борьбы, то победительница прошлого Гран-при «Иван Ярыгин» Ирина Ологонова в полуфинале не смогла ничего противопоставить японке Чихо Хамада. Стальвира Оршуш в первом поединке проиграла монголке Отгонцецег Даваасух. Екатерина Балданова в весе 59 кг в ½ финала проиграла также представительнице Монголии Орхон Пуревдорж. Однако она еще имеет шансы на бронзовую медаль турнира, за нее она сразится с Шоовдор Баатаржав. Анна Щербакова в той же категории оказалась слабее легендарной японки Каори Ичо.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях