2318

Лучницу Инну Степанову признали спортсменом года в Бурятии

В Улан-Удэ выбрали лучших среди победителей международных и российских соревнований

Фото из архива infpol.ru

22 декабря в администрации столицы Бурятии чествовали земляков, победителей международных и российских соревнований 2015 года.

Отметим, что в этом году критерии отбора на конкурс стали более прозрачными и равными. Поздравил спортсменов с успешным завершением года и пожелал еще больших побед в следующем, олимпийском году сити-менеджер Улан-Удэ Зандра Сангадиев.

- Все мы ждём олимпийский год и надеемся видеть спортсменов Бурятии на Играх. Желаю нашим чемпионам удачи в отборе на Олимпиаду, - обратился к спортсменам Сангадиев.

О небывалых результатах бурятских спортсменов в нынешнем году упомянул в выступлении первый замминистра спорта и молодёжной политики Бурятии Дмитрий Штепа.

- В 2013 и 2014 годах на награды нашим спортсменам в бюджет было заложено 8 млн. 300 тыс. рублей. В этом году уже 15-16 миллионов. Год был очень удачным. И следующий год будет особенным, олимпийским, - отметил он.

Первыми свои награды и признание получили дворовые инструкторы, а также детские тренеры и меценаты. После настал черед поздравлять десятку юных спортсменов года. Победу в этой номинации праздновала ушуистка Анна Кучерявенко, тренером которой является Анастасия Ворошнина. Также в первую пятерку попали лучница Жибзема Дамбаева, ушуистка Анна Шатаева, вольник Брий Власко и стрелок Вячеслав Перелыгин.

После отметили лучших спортменов по неолимпийским видам спорта. Первым в этой номинации стал заслуженный мастер спорта Владимир Максимов. В этом году он впервые в истории российского спорта выиграл Чемпионат мира по ушу - таолу, причём в двух дисциплинах - Даошу (сабля) и Гуньшу (шест). Кроме того Владимир является лидером сборной России по ушу и самым титулованным спортсменом страны. Также в группе лучших «неолимпийцев» второе и третье место заняли трёхкратный чемпион мира по тхэквондо Евгений Оцимик и чемпионка мира по самбо Анна Щербакова.

В этом году впервые организаторы конкурса чествовали и лучшего спортсмена-ветерана. Им стал 75-летний мастер спорта СССР Савелий Осокин. Громкие победы к спортсмену пришли в ветеранском возрасте, поэтому данная награда стала заслуженной.

Но большее внимание было приковано к номинации «лучший спортсмен по олимпийским видам спорта». Победу здесь одержала чемпионка мира, лучница Инна Степанова. Победив на чемпионате мира в Дании Инна сумела завоевать в составе женской сборной России олимпийскую путевку в Рио-де-Жанейро на следующий год.

- Эта победа стала для меня своеобразным подарком, новогодним, - сказала Инна.

Второе место завоевала Ирина Ологонова, которая в этом году стала серебряным призером чемпионата мира по женской борьбе в Лас-Вегасе. Кроме того Ирина на сегодня является главным кандидатом в сборной на поездку на Олимпийские игры.

- Самое главное - это чемпионат России, он будет в июне месяце. Уже решится, кто выиграет, тот и поедет на Олимпийские игры, - говорит Ирина.

Также в пятерку лучших вошли борец вольного стиля, чемпион первых Европейских игр, двукратный чемпион России, Александр Богомоев. Победитель Европейских игр и чемпион России по боксу Батор Сагалуев стал четверым. А пятое место у члена сборной команды России по стрельбе из лука Баира Цыбекдоржиева.

Автор: Владимир Жапов