Спорт
7433

Инна Степанова: «Теперь весь мир знает бурят!»

Чемпионка мира с триумфом вернулась в Улан-Удэ [+видео, фото]

Фото автора

4 августа бурятская лучница Инна Степанова прилетела утренним рейсом в Улан-Удэ. И через три часа после прибытия дала пресс-конференцию. Поздравить лучницу пришло порядка двух десятков человек.

innastepanova

Напомним, на минувших выходных Инна Степанова в составе сборной команды России в датском Копенгагене выиграла чемпионат мира в командном зачете. Три лучницы (Ксения Перова из Екатеринбурга, Туяна Дашидоржиева из Забайкалья, Инна Степанова из Бурятии) завоевали золотые медали, в финале оказавшись сильнее сборной Индии – 5:4.

Для российской сборной нынешняя победа на чемпионате мира по стрельбе из классического лука оказалась единственной за последние 28 лет. Только в 1987 году женская сборная команда тогда еще СССР поднималась на высшую ступень ЧМ в Греции.

- Я очень переживал, когда смотрел выступления нашей сборной по интернету, - рассказала тренер Степановой Константин Эрдыниев. – Она только однажды попала в «восьмерку», а так всегда била в «девятки» и «десятки». Инна -опытная спортсменка, она является «мотором» сборной команды и в самые трудные и переломные моменты турнира она проявила себя с лучшей стороны.

innastepanova2

Тренеры Степановой поблагодарили всех, кто принял участие в победе лучнице на чемпионате мира.

- Мы очень рады победе и благодарны всем, кто помог нам прийти к этой цели, – сказала тренер Инны Гэрэлма Эрдыниева. – Очень большая ответственность выиграть такое большое соревнование, завоевать путевку на Олимпиаду не столько для себя, а сколько для всей страны. Стрельба из лука – это национальный, опорный вид спорта. У нас много хороших спортсменов, которые могут проявить себя, показать свой высокий уровень.

Сама спортсменка также поблагодарила всех собравшихся за то, что поддерживали ее и верили в победу команды.

- Всем спасибо за слова поддержки моим тренерам, родным и друзьям, теперь весь мир узнал, кто такие буряты, узнал, какая у нас сильная школа стрельбы из лука, - сказала Инна. – У нас воспитывается много сильных и перспективных спортсменов, и я рада, что теперь будет, кому заменить нас, когда мы уйдем из большого спорта, пора уже об этом задумываться.

innastepanova3

Слова спортсменки вызвали некоторую оторопь у собравшихся, спортивные функционеры в один голос заявили, что стрельба из лука такой вид спорта, где можно выступать и до сорока лет. Кстати, Степановой этой весной отметила 25-й день рождения.

- Сейчас главное сосредоточиться на времени перед Олимпиадой, все мысли направить на грядущие соревнования в Рио-де-Жанейро, - сказал один из спортивных чиновников.

Также спортсменке и ее тренерам от Федерации стрельбы из лука Бурятии были вручены по сертификату на 100 тыс. рублей. В ближайшее время Степанова намерена отдохнуть от выступлений на чемпионате мира, а затем возобновить подготовку к ближайшим спортивным стартам.



Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях