Спорт
1798

Улан-удэнка выиграла «золото» Универсиады в Корее

11 июля студенческая женская сборная России по волейболу отстояла завоеванный два года назад в Казани титул чемпионок Универсиады

В финале волейбольного турнира 28-х Всемирных студенческих Игр в Кванджу (Южная Корея) подопечные главного тренера Вадима Панкова уверенно переиграли соперниц из Украины – 3:0 (25:12, 25:17, 25:17), сообщает сайт Всероссийской федерации волейбола.

В составе чемпионок была и уроженка Улан-Удэ Светлана Сербина. 19-летняя связующая с 8 лет тренировалась в детской команде «Хара Морин» у тренера Степана Шойсоронова. Ныне спортсменка защищает цвета красноярского клуба «Енисей».

Таким образом, бурятские спортсмены выиграли уже шесть медалей Универсиады в Кванджу, тогда как в Казани в 2013 году у Бурятии была всего лишь одна медаль у Валентины Протасовой. Напомним, что двукратной бронзовой призеркой игр в Кванджу стала лучница Инна Степанова в миксте в паре с забайкальцем Галсаном Базаржаповым, а также в командных соревнованиях с еще одной представительницей Бурятии Анной Балсуковой. В мужских командных соревнованиях у лучников бронзу республике принес Баир Цыбекдоржиев. 10 июля Валентина Протасова заняла второе место в стрельбе из винтовки.

Автор: Владимир Буяхаев