Спорт
5255

Рекордсменка России по пауэрлифтингу: «Я пожертвовала мужчинами»

Действующая рекордсменка России Алина Мисайлова дала эксклюзивное интервью infpol.ru

Фото из архива А. Мисайловой

О том, что Алина на Кубке России установила 4 рекорда страны мы сообщали в середине мая. Теперь же железная леди рассказывает о том, как начала заниматься спортом, своих достижениях, планах на будущее и личной жизни.

- Алина, как давно ты занимаешься спортом?

- Я в школьные годы занималась легкой атлетикой. После окончания школы был большой перерыв в спорте. Стала мамой, родила чудесного сына. Затем снова занялась спортом. С первого посещения тренажерного зала работаю с тренером Владиславом Шмыгиным. Я посещала тренировки по два-три раза в неделю, но после опять взяла небольшой перерыв. А когда вернулась, поняла: либо мы сейчас пашем, либо не стоит вообще тратить время.

- И результаты не заставили себя долго ждать.

- Да, сначала тренер предложил выступить на чемпионате Бурятии по пауэрлифтингу. Я согласилась, и с того момента начались тренировки с жесткими тяжестями. На чемпионате я завоевала все первые места во всех дисциплинах, стала абсолютной чемпионкой Бурятии.

- О каких последующих завоеваниях в спорте ты мечтаешь?

- Мечты для слабаков! Я ставлю цель и добиваюсь, чего бы мне это ни стоило. Сейчас у меня подготовка на чемпионат Восточной Азии. А большие старты намечены на осень, где я планирую установить мировой рекорд. Уже 6 лет его держит американка. Также моя цель - выполнить норматив «Элита России».

- Как ты считаешь, занятия пауэрлифтингом и женственность – совместимые понятия?

- Многие девушки, когда приходят заниматься в тренажёрный зал, совершают большую ошибку, полагая, что работа с тяжёлыми весами превратит их в огромную мужеподобную бабу. Нельзя кардинально изменить тело, держа в руках цветочки вместо железа. Вы не станете мужеподобной по нескольким причинам. И первая причина, по которой женский пауэрлифтинг не сделает ваши бёдра и бицепсы как у мужчины, - у вас слишком низкий уровень тестостерона.

- При каких данных в этом виде спорта можно добиться хороших результатов?

- Для занятия пауэрлифтингом не существует каких-то определенных данных, ты просто идешь и совершенствуешься. Главное в этом спорте - правильно подобранный тренер, без тренера можно даже и не мечтать о каких-либо результатах.

- Откуда у тебя такая любовь к спорту, твои родители тоже спортсмены?

- Родители никак не связаны со спортом, но активно меня поддерживают. Зато я уверена, что мой сын пойдет по моим стопам. Его очень интересует все, что связано со спортом. Я не буду его заставлять, а лишь своим примером направлю в правильное русло. Чего и многим хочу пожелать - будьте примером для своих детей! Я не могу изменить людей вокруг себя, но я могу вдохновлять их своим примером.

- Алина, поделись секретом, занято ли сейчас твое сердце?

- Не хотелось бы поднимать эту тему. Но скажу так - всегда нужно чем-то жертвовать ради результата, я пока пожертвовала мужчинами.

Достижения Алины Мисайловой:

мастер спорта России по пауэрлифтингу, абсолютная чемпионка Бурятии в жиме штанги лежа (2014), чемпионка Бурятии по пауэрлифтингу (2014), победитель «Русского жима-2014», чемпионка мира мультитурнира «Золотой тигр-2014», чемпионка мира в становой тяге (2014), абсолютная чемпионка России, золотой призер по пауэрлифтингу, в жиме штанги и становой тяге (2015).

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях