бокс
4233

Бурятская спортсменка стала чемпионкой мира по боксу

С 14 по 23 мая на стадионе Ксинжанг города Тайпей (Тайвань) прошел чемпионат мира по боксу АИБА среди юниорок и молодежи

Фото предоставлено РСДЮСШОР

В турнире выступали 133 спортсмена из 29 стран мира. Они разыграли медали в 13 весовых категориях. Россиянки завоевали четыре золотые, одну серебряную и четыре бронзовые медали, из них «золото» и «серебро» на счету бурятских спортсменок.

В составе сборной России в юниорском первенстве выступали две воспитанницы РСДЮСШОР Людмила Воронцова и Кристина Ткачева. Обе спортсменки благополучно добрались до финала, где чемпионкой мира стала Кристина Ткачева в весе свыше 80 кг, а Людмила Воронцова завоевала серебряную медаль в весовой категории до 57 кг.

В весе свыше 80 кг за чемпионский титул боролись 8 спортсменок. В четвертьфинале Кристина Ткачева была сильнее Надиры Маратовой из Казахстана с разночтением судей – 2:1. Таким образом, Кристина взяла реванш за поражение на международном турнире в Сербии в начале этого года. В полуфинале она взяла верх над турчанкой Нур Нихал Кандемир.

В трудном финальном бою Кристина победила немку Джессику Морка. В первом раунде судьи с незначительным преимуществом победу отдали нашей спортсменке, второй раунд более активно провела немецкая спортсменка. На третий раунд больше сил осталось у Кристины, и она стала чемпионкой мира.

Другая воспитанница РСДЮСШОР Людмила Воронцова в своем весе до 57 килограммов провела четыре боя.

l vorontzova

В первом круге она убедительно выиграла у француженки Марион Роджер со счетом 3:0. Затем во втором раунде четвертьфинального поединка она отправила в нокаут представительницу Индии Ани Лама, у которой она ранее уже выигрывала на международном турнире в Сербии. Также для Людмилы легким получился полуфинальный бой против спортсменки из Казахстана Владиславы Кухта. Видимо, эти легкие выигрыши сыграли роковую роль в финале против американки Жанне Крокхетт. По мнению судей, в первом раунде большое преимущество было у американки, затем пошел равный бой, но во втором раунде американка смогла удержать добытое преимущество. К сожалению, активные действия Воронцовой в третьем раунде принесли ей только «серебро».

Кристина и Людмила учатся в Республиканском бурятском национальном лицее №1. Наставником спортсменок является тренер РСДЮСШОР Бадма Бадмаев.