Спорт
2615

Самбистка из Бурятии поедет на первые Европейские Олимпийские игры

25-летняя Анна Щербакова заявлена в сборную России на Европейские игры в Баку. Для нее это станет первым крупным международным стартом по спортивному самбо

Фото sambo-photo.ru

Турнир пройдет в столице Азербайджана с 22 по 28 июня, по самбо на Европейские игры заявлено 20 стран, в российской сборной будет представлено по четыре спортсмена в спортивном мужском и женском самбо. Щербакова стала единственной представительницей Бурятии, которая поедет покорять европейский пьедестал.

-Анна попала туда после удачного выступления на чемпионате России в марте в Санкт-Петербурге, там она стала первой, - рассказал infpol.ru известный тренер по самбо Тумэн Санжиев. – Я был на том турнире, там она отборолась очень хорошо, тренируется у Великова Александра Ивановича.

По словам тренера, до самбо Анна долгое время занималась пауэрлифтингом и дзюдо, а по самбо уже становилась чемпионкой России среди молодежи, среди же взрослых занимала несколькими годами ранее третье место. В Баку Щербакова будет выступать в привычной для себя весовой категории до 64 кг, там ее ждут около 4-5 поединков. 12 июня она приедет на тренировочные сборы в составе сборной команды России в Москву, а оттуда уже отправится в Азербайджан.

В ноябре этого года спортсменка примет участие на чемпионате мира в Марокко. Туда вместе с ней поедет именитый бурятский самбист Баир Омоктуев (74 кг).

Справка
Первые в истории Европейские игры пройдут в столице Азербайджана Баку в 2015 году. Решение об этом было принято в декабре 2012 года в Риме, а 12 июля 2013 года, за 700 дней до начала игр, был запущен специальный счетчик, отсчитывающий дни до старта. Проводятся игры международной олимпийской организацией, объединяющей в настоящее время 50 национальных олимпийских комитетов Европы, со штаб-квартирой в Лозанне. Церемония открытия игр состоится 12 июня 2015 года, а церемония закрытия — 28 июня. В программу Европейских игр вошло 20 видов спорта, 16 олимпийских и четыре не-олимпийских. 29 августа 2014 года было объявлено, что в программу Европейских игр включено самбо.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях