бокс
3325

В Закаменске состоялся международный турнир по боксу

В начале мая в городе Закаменск собрались сильнейшие мастера кожаной перчатки со всей республики и соседней Монголии

Фото из архива infpol.ru

В этом году соревнования были посвящены двойному юбилею: 70-летию юбилея победы в ВОВ и 60-летию мастера спорта международного класса, призера чемпионата Европы чемпиона СССР и Вооруженных сил Александра Дугарова.

Организаторами турнира стала федерация бокса Бурятии, а главным спонсором закаменский предприниматель, в прошлом известный боксер Константин Скоробогатов.

- Приняло участие более 100 спортсменов из разных районов республики, а также из Монголии. Турнир состоялся как у юношей, так и девушек. При этом юноши соревновались в шести возрастах в разных весовых категориях, а девочки – в двух. На соревнования приехал и юбиляр Александр Доржиевич, а также тренеры сборной республики среди которых был Доржо Шаргакшанов, государственный тренер республики по боксу, - рассказал вице-президент федерации бокса Бурятии Сергей Васильев.

По итогам соревнований лучшим бойцом среди мальчиков 2003-2004 гг. рождения стал закаменец Игорь Шагжеев. Среди юношей 1999-2000 гг. рождения стал также хозяин ринга Александр Плюснин. Среди юниоров лучшим стал победитель первенства России 2013 года Амгалан Цыренов, а среди мужчин – студент БГСХА Эрдэм Цыренов.

Специальным призом за «волю к победе» был награжден мастер спорта России Баир Цыренов из училища олимпийского резерва. Также за хорошую технику специальный приз получил боксер из Монголии Наранцарал Тувшинбаяр.

Справка
Александр Доржиевич Дугаров родился в 1955 году в селе Санага Закаменского района. Победитель и призер вооруженных сил СССР, чемпионата СССР и Европы. С 1987 года тренер команды бокса ЦСКА (Москва). Его воспитанники олимпийские чемпионы Саитов, Лебзяк, Абдурахманов и многие другие. Также тренирует чемпиона мира в тяжелом весе Александра Поветкина, вступающего в профессиональном боксе.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях