Спорт
4437

Евгений Оцимик: «В мире тхэквондо проходит смена поколений»

6 мая состоялась пресс-конференция вернувшихся из европейского вояжа бурятских тхэквондистов

Фото автора

Напомним, бурятские спортсмены успешно съездили на чемпионат и первенство Европы. Известный тхэквондист Евгений Оцимик стал восьмикратным чемпионом Старого Света. Остальные бурятские единоборцы также смогли попасть в призеры турнира.

- Уже на протяжении многих лет представители бурятской федерации тхэквондо завоевывают медали крупных мировых и европейских стартов, - рассказал директор РСДЮСШОР Цырен Цындыжапов. – Тхэквондо является очень массовым видом спорта, и вовлечение большого количества детей в секции дает свои результаты. Недавно пришло сообщение из минспорта России о том, что тхэквондо включено в перечень базовых видов спорта, которые культивируются в Бурятии. Я говорю именно о неолимпийском направлении этого вида спорта.

О самом турнире рассказал президент федерации тхэквондо Бурятии Анатолий Белоусов.

- Впервые мы ездили таким большим составом, обычно на большие турниры ездят от Бурятии два-три человека, - сообщил он. – На это раз на Европу поехали семь юниоров и два взрослых, в том числе и Юля Павлова, которая в этом году перешла во взрослую категорию.

Президент федерации рассказал, что молодые ребята оказались не до конца психологически готовы к такому крупному турниру и к обилию представленных на нем стран и соперников.

- Однако ребята все равно показали свой высокий класс и выиграли медали, не хватало в некоторых поединках всего двух-трех очков для победы, - рассказал Анатолий Белоусов. – Конечно на конечный результат оказали влияние внешние факторы, это большое количество зрителей, другое, европейское судейство, непривычные соперники. Перед ними теперь стоит задача набираться опыта международных соревнований.

thekwondo2

Флагман бурятского тхэквондо Евгений Оцимик отметил, что в целом турнир прошел на хорошем уровне и что за долгое время его выступлений на больших турнирах пришло поколение новых ребят-тхэквондистов «голодных» до побед.

- Хочется сказать всем большое спасибо за то, что помогают молодым ребятам принимать участие в таких крупных турнирах, - сказал Оцимик. – Спасибо нашим тренерам, которые проделывают огромную работу, видимую только нами. Во многих странах прошла большая смена поколений, приехали новые подготовленные «голодные» ребята, с которыми было не так легко спаринговаться. Но мы выбрали нужную тактику, манеру ведения боя и одержали победу.

В августе этого года бурятские тхэквондисты примут участие в чемпионате мира, который пройдет в Болгарии. Там у Евгения Оцимика будет шанс защитить свой титул и стать трехкратным чемпионом мира.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях