борьба
3472

Ирина Ологонова стала трехкратной чемпионкой России

С 24 по 26 апреля в Кемерово прошел чемпионат России по вольной борьбе. Бурятская борица Ирина Ологонова завоевала «золото»

Фото с сайта wrestrus.ru

Она боролась в весе до 55 кг. В первый день турнира побороться за медали вышли 60 человек, из них 18 спортсменок выступали в весовой категории Ологоновой. Спортсменка из Бурятии провела четыре поединка. Она выиграла Викторию Казагашеву (Красноярский край), Нину Менкенову (Бурятия-Москва), Веронику Чумикову (Чувашия) и Надежду Третьякову (Кемеровская область). Причем последних двух в полуфинале и финале она разгромила досрочно 10:0 и 11:0 соответственно, сообщает интернет-газета «Спорт и Тамир».

Таким образом, Ирина Ологонова второй год подряд становится сильнейшей в своей весовой категории и трехкратной чемпионкой России за все время выступления на взрослых турнирах.

- Я выиграла чемпионат России в прошлом году, и внутренне уже считала себя лидером веса, поэтому другой задачи, кроме победы у меня не было, - сообщила Ирина Ологонова в интервью wrestrus.ru. – Конечно, моя форма еще далека от того, какой она была на чемпионате мира в Ташкенте. В некоторых поединках было тяжеловато, но я постепенно набираю свои кондиции. Надеюсь, что победа принесет мне путевку на первые Европейские игры. А к ним я должна быть оптимально готова.

К слову, чемпионат страны входит в число самых важных соревнований в российском спортивном календаре женской вольной борьбы – он является отборочным к Европейским играм 2015 года, которые пройдут в Азербайджане. А также к чемпионату мира в США, там сильнейшие борцы планеты разыгрывают путевки на летние Олимпийские игры 2016 года в Бразилии.

Напомним, в 2014 году Ирина Ологонова выиграла чемпионат России во второй раз, Кубок европейских наций, а также заняла второе место на Кубке России и чемпионате мира в Ташкенте. Кроме того Ирина была третьей на чемпионате Европы. А в январе 2015 года Ологонова стала триумфатором престижного Голден Гран-При «Иван Ярыгин».