инвалиды
2761

Инвалид по зрению завоевал первую медаль в истории Бурятии по легкой атлетике

Отметим, что в истории инваспорта республики серебряная медаль Баясхалана Будаева с лидером (сопровождающим) Баясхаланом Гармаевым стала первой

Фото vk.com

Спортсмены выступили на Всероссийских соревнованиях по легкой атлетике «Спорт слепых» в помещении.

Соревнования прошли в Ярославле и собрали сильнейших легкоатлетов-инвалидов по зрению со всей России.

- Главными конкурентами наших парней стали чемпионы и призеры европейских, мировых чемпионатов и Паралимпиад разных лет. Отметим, что специализированных легкоатлетических манежей в России только два - в Ярославле и Москве, - сообщили в республиканском агентстве по спорту.

Бурятские спортсмены бежали в паре 3000 метров, это пятнадцать кругов по двухсотметровому кругу.

- В Ярославле мы первый раз участвовали на столь представительном уровне. Стартовали неплохо и в середине дистанции начали отставать, думал Будаев устал. За четыре круга у Баясхалана открылась «второе дыхание» и он заметно прибавил в скорости. И мы начали обгонять, но отстали от чемпиона Александра Николаева всего три секунды, - рассказывает Баясхалан Гармаев. - Мы стали вторым благодаря баргузинцу Чингису Галсанову и доценту БГУ Надежде Николаевне Суворовой, составившей нам программу подготовки, где расписан полный график нагрузок и разгрузок.

В ближайших планах спортсменов подготовка к летнему чемпионату страны на Аршане Тункинского района в условиях среднегорья. Летом в Челябинске они попробуют свои силы в беге на олимпийской дистанции 5000 метров. К тому же им надо получить международную лицензию и готовиться к Паралимпийским Играм не только в «Рио-2016», но и в «Токио-2020».

Отметим, что уроженец села Тагархай Тункинского района Баясхалан Будаев является инвалидом с детства. У него дистрофия сетчатки обеих глаз, и он инвалид второй группы. В соревнованиях спортсмен работает в связке с партнером-тезкой Баясхаланом Гармаевым.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях