Спорт
3247

В Улан-Удэ проходит шахматный турнир на призы Иринчея Матханова

Состязание в логике и интеллекте. В Улан-Удэ проходит  шахматный турнир на призы депутата Государственной Думы Иринчея Матханова.  В соревнованиях принимают  участие более  30 шахматистов  разных возрастов

От мала до велика – возрастных ограничений нет.  Дети сражаются со взрослыми на равных.  И это, прежде всего,  хороший опыт  для юных шахматистов, уверяют организаторы.

Сейчас мы обсчитываем наш республиканский рейтинг, а турнир позволит нашим ведущим ребятам получить международный рейтинг, - пояснил старший тренер детской спортивной школы №8 Евгений Баинов.

Сами участники пришли не только  за победой, но и за хорошей качественной игрой.  По правилам каждому из них  давались полтора часа, чтобы хорошо продумать ходы. Участник соревнований Валерий Вахрушев признается, что  очень любит турниры именно по классическим шахматам. Когда играют в действительно серьёзные шахматы, не блиц там по 5 минут, а контроль по полтора часа.

Депутат Государственной Думы Иринчей Матханов, как и его отец Эдуард Иринчеевич,  всегда поддерживает шахматистов. Однако считает, что сегодня важно возродить и шатарнаадан – традиционные бурятские  шахматы, которые отличаются от классических рядом правил:

Это очень важно не потерять своих корней, - отметил парламентарий. – Пусть это  немножко другие правила, немножко другая логика. Но  это один из моментов возрождения культуры нашего народа. Нужно возрождать не только бухэбарилдан, но и шатарнаадан.

Первый турнир по национальным бурятским шахматам запланирован уже на март. А итоги турнира по классическим шахматам будут известны 20 января.

 

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях