Спорт
2165

Бурятия примет всероссийский турнир по гиревому спорту

Состязания пройдут в физкультурно-спортивном комплексе Улан-Удэ с 4 по 7 декабря

В турнире на призы заслуженного мастера спорта России Сергея Леонова примут участие 350 спортсменов из 10 регионов страны в возрасте от 12 до 75 лет. Среди них есть чемпионы России, Европы и мира. Мероприятие посетят президент Всероссийской федерации гиревого спорта Игорь Солодов, главный тренер Сергей Кириллов и трое судей международной категории – Анатолий Мартьянов из Тюмени, а также Виктор Елисеев и Владимир Козленко из Омска.

- Это радостное событие для нашей республики. Я считаю его самым главным достижением в моей спортивной жизни. Мы шли к нему долгие годы. Конечно, и мои заслуги повлияли, но считаю, что самое главное – всё-таки заслуги наших учеников, которые уже на протяжении десяти лет становятся победителями  первенства России, Европы и мира. По решению Всероссийской федерации гиревого спорта и утверждению Министерства спорта этот турнир будет ежегодно проводиться на территории Бурятии, – сообщил Сергей Леонов на правительственном брифинге 1 декабря.

На предстоящий турнир возлагают большие надежды.

- Мы проводим его впервые и, конечно, хотим, чтобы он прошёл на уровне чемпионата страны, – добавил Сергей Леонов. – Республиканская федерация рассматривает этот турнир как большой шаг в развитии гиревого спорта на востоке нашей страны. Учитывая хорошее географическое положение республики, Улан-Удэ, мы планируем, что в будущем он перейдёт в ранг международного и станет центром развития гиревого спорта не только на востоке нашей страны, но и в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

По его мнению, этот вид спорта претендует на звание олимпийского.

- Всё идёт к этому. Практически во всех странах мира проводятся соревнования по гиревому спорту, тренировочные процессы, – уверен мастер.

По словам Леонова, в соревнования примут участие 350 спортсменов из 10 регионов.

- Четыре региона отказались чисто по финансовым соображениям, – уточнил он.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях