борьба
4127

Глава Бурятии: «Верим, что успехи наших борцов воплотятся в олимпийские победы»

26 ноября глава республики Вячеслав Наговицын поздравил бурятских спортсменов и их тренеров по случаю успешного выступления на кубке европейских чемпионов по вольной борьбе, который проходил с 7 по 9 ноября в Москве

Фото Марк Агнор

- Наши борцы в последнее время все больше радуют, так как мы все чаще их видим на самых высоких ступеньках пьедестала. Это говорит о том, что бурятская школа борьбы находится на правильном пути. Поэтому верим, что все это выльется во что-то большое, в том числе и олимпийские победы, - обратился к спортсменам и тренерам вольной борьбы республики Вячеслав Наговицын.



Напомним, что в составе сборной команды России кубок европейских чемпионов завоевали Александр Богомоев, Ирина Ологонова и Жаргалма Цыренова. По словам руководителя республиканского агентства по спорту Владислава Бумбошкина победы спортсменов были бы невозможны без их тренеров.

- Такие тренера как Иванов, Бузин, Молонов и другие вкладывают все свои силы в борьбу. И на сегодня более 15 человек из Бурятии входят в состав сборной команды России в разных возрастах. В течение года они добились высоких результатов, поэтому 7 ноября президент федерации спортивной борьбы Бурятии Борис Будаев был приглашен в Москву, где ему вручили орден ФИЛА за выдающиеся заслуги и развитие бурятской борьбы, - отметил Владислав Бумбошкин.



Как отметили сами борцы, год для них выдался тяжелым, но достигнутые результаты позволяют с оптимизмом смотреть в будущее.

- График подготовки предстоит достаточно плотный. Конечно, накопилась усталость от постоянных перелетов, но в подготовительный процесс уже начинаю входить, постепенно втягиваюсь, - рассказал Александр Богомоев.



Борец отметил, что, скорее всего, пропустит первый сбор национальной команды и начнет подготовку в Улан-Удэ.

На мажорной ноте закончила сезон и борица Жаргалма Цыренова.

- Подготовка в преддверии кубка европейских чемпионов прошла достаточно хорошо, поэтому на соревнованиях чувствовала себя уверенно. Сейчас нас отпустили домой до начала ярыгинского турнира, с которого начнется предолимпийский год, - сообщила Жаргалма Цыренова.



Отметим, что 2015 год для бурятских спортсменов предстоит ответственным, так как на сегодня шансы выступить на олимпийских играх в Рио-де-Жанейро есть у всех. Главное - успешно выступать в оставшиеся полтора года до олимпиады и завоевывать только первые места.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях