Спорт
2358

Биатлонный комплекс в Улан-Удэ может быть закрыт

Федерация биатлона Бурятии испытывает финансовые трудности

Фото arigus-tv.ru

- Для нас биатлон – это как церковь. Мы сюда приходим, потому что мы можем встретиться с самим собой. Это просто как общение с самим собой, ты понимаешь свои возможности, - говорит Александр Карпов, имеющий 1-й взрослый разряд по биатлону.

Биатлонист Александр Карпов этими словами постарался выразить общее мнение всех спортсменов федерации. А их в настоящий момент более 50.

Комплекс появился в Улан-Удэ три года назад. Здесь есть тир и гостиница на 70 мест, освещенные трассы на два и полтора километра. Строительство происходило в рамках частно-государственного партнерства. То есть инвестор взял на себя возведение комплекса, а город должен был его содержать. Такую схему, по словам биатлонистов, обещал прежний мэр.

- Частник, который подписался и все это сделал, он худо-бедно свои обязательства выполняет, обеспечивает эту базу, а государственной поддержки у нас нет. И мы ничем это не можем подтвердить, - рассказывает Светлана Ветошкина.

Концов тех обещаний не найти. Сейчас не хватает средств на оплату коммунальных услуг, аренду земли. Нет денег на патроны и спортинвентарь. Притом, что спортсмены числятся в городской ДЮСШ №4. Как уже повелось, спасают родители спортсменов.

- Мы не должны оплачивать аренду земли, за аренду оружейной комнаты. Мы должны, как мы делаем в данный момент, детей снаряжать, обувать, одевать. Поездки на свои деньги, - говорит Татьяна Климентьева.

- Мы обращались в администрацию города Улан-Удэ. Ответы есть, они отрицательные. Если в этот раз мы не получим ответа или ответ будет отрицательный, мы оставляем за собой право уже обратиться к президенту России, - подчеркивает Светлана Ветошкина.

Федерация биатлона в очередной раз готовит письма с просьбой о дополнительном финансировании. Собирают подписи в свою поддержку и надеются, что их услышат.

- Если сейчас такие вопросы возникают, нужно выходить на уровень мэра. По законодательству все эти вопросы нужно решать с комитетом по управлению имуществом. Мы готовы всё это рассматривать, - сообщил специалист Управления по физической культуре и спорту администрации Улан-Удэ Алексей Будаев.

Биатлонисты уверены – если не будет волевого решения руководства города или республики о поддержке, федерация может и не выжить, а спортивный объект вынужден будет закрыться, сообщает ТРК «Ариг Ус».

Автор: ТРК Ариг Ус

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях