Спорт
3812

Ушуисты Бурятии выиграли рекордное количество медалей чемпионата мира

В копилке сборной команды Бурятии 4 золотых, 3 серебряных и 4 бронзовых медали чемпионата мира, проходившего на родине ушу в Китае

Фото автора

С 24 по 29 октября в китайском городе Чичжоу на шестом чемпионате мира по традиционному ушу собрались лучшие спортсмены из 45 стран. Всего их было около тысячи. Ушуисты из Бурятии в составе сборной команды России показали лучший результат за всю историю участия в чемпионатах мира, обеспечив команде высокое общекомандное место.

- Поздравляю всех ребят с высокими результатами, а также тренера Игоря Марковца за то, что он воспитал такую талантливую молодежь. Я хочу отметить лидера нашей сборной Владимира Максимова, который в седьмой раз стал чемпионом мира, а также Светлану Фомицкую. Они показывают пример молодым, - заявил на пресс-конференции 5 ноября руководитель республиканского агентства по спорту Владислав Бумбошкин.

Отметим, что наш земляк, лидер сборной команды России Владимир Максимов завоевал золото чемпионата в одном из самых сложнейших стилей ушу – «дитханцюань», став семикратным чемпионом мира. Для Владимира это уже четвертый чемпионат мира, с которого он привозит награды только высшего достоинства.

- В этом году у нас было рекордное количество ребят, которые пробились на чемпионат по традиционному ушу. При этом шесть человек участие в чемпионате мира приняли впервые. Вдвойне приятно, что мы завоевали и рекордное количество медалей, несмотря на то, что соревнования проводились на родине ушу в Китае, да еще и в священных буддийских местах, - подчеркнул президент федерации ушу Бурятии Игорь Марковец.

Отметим, что в Чичжоу находится одна из главных буддийский святынь - 100 метровая статуя Будды.

- Соревнования проходили под открытым небом на святом месте, где молятся тысячи монахов. Это огромный многокилометровый комплекс. Когда мы пришли на первую разминку, монахи нам сказали, что провели молебен, и у нас все будет нормально, - рассказал Игорь Марковец.

Еще один лидер нашей команды Светлана Фомицкая завоевала золотую награду в одной из сложнейших групп, объединивших внутренние стили, такие как сини, багуа, бацзи. Чемпионкой мира Светлана стала впервые.

- Я 15 лет шла к этому успеху. В этот раз была большая конкуренция. Моя победа – это огромный многолетний труд мой и Игоря Васильевича. Тренер всегда вкладывает в спортсмена свой труд, свою душу, - отметила Светлана Фомицкая.

Другая представительница нашей команды Оксана Ефимова в своих двух выступления оказывалась в тройке лучших, завоевав серебро и бонзу чемпионата мира.

Дмитрий Чепак и Михаил Бадмаев также вновь доказали, что они достойные мастера ушу. Дмитрий привез на родину серебряную награду, уступив всего 0,01 балла победителю. Михаил в своих выступлениях стал дважды бронзовым призёром. Блестяще удалось дебютировать на этих соревнованиях и Анне Шатаевой, которая завоевала сразу две золотые медали. На счету еще одной нашей девушки Ольги Борголовой серебряная и бронзовая награды первенства мира. Ольга выступала в стилях «тайцзи-цюань» и «тайцзи-цзянь» - самых сложнейших и любимых стилей ушу в Китае.

Кроме того, успешно дебютировали на чемпионате мира Анастасия Ванчикова, Ксения Мариева и Роман Кучерявенко. Они остановились в шаге от призовых мест, заняв четвертые места в своих группах.

Отмечая успехи бурятских ушуистов, Игорь Марковец отметил, что за последнее время ушу стало одним из флагманов бурятского спорта.

- Два года назад у нас проходил чемпионат России по ушу. На следующий год мы хотим провести в Улан-Удэ учебно-тренировочный сбор основного состава сборной России. А в будущем планируем проведение чемпионатов по ушу международного уровня. Ведь у нас очень удобное расположение. К нам могут приехать не только европейцы, но и такие страны как Корея, Япония, Китай, Вьетнам. Однако для этого нужно провести большую работу. Мы всё-таки надеемся, ушу станет олимпийским видом спорта. Кроме того хочется, чтобы ушу стало опорным видом спорта в Бурятии, - отметил Игорь Марковец.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях