Хурал
2226

Стратегия-2020. Спорту Бурятии нужна единая политика

19 сентября в Народном Хурале Бурятии состоялись парламентские слушания под председательством спикера парламента Матвея Гершевича

Улучшать результаты спорта высших достижений и продвигать массовый спорт - таковы основные задачи в области спортивной политики республики на период до 2020 года. Об этом рассказал зампредседателя комитета Народного Хурала Игорь Марковец.

- Необходимо создать условия, обеспечивающие возможность для граждан вести здоровый образ жизни, систематически заниматься физической культурой и спортом, получать доступ к развитой спортивной инфраструктуре, а также повысить конкурентоспособность российского спорта, - говорит Игорь Марковец.

Решить поставленные задачи призвана стратегия развития физической культуры и спорта в Республике Бурятия до 2020 года. Кроме того, реализовать поставленные задачи может помочь региональное министерство спорта.

А пока республика все ниже опускается в рейтинге спортивно-организационной работы. Поэтому ранее была создана инициативная группа из депутатов Народного Хурала и спортивных экспертов. Группа работала по семи основным направлениям, таким как спорт высших достижений, сельский спорт, адаптивный спорт, национальные виды спорта и другие.

- Мы посетили Заиграевский, Селенгинский, Баргузинский, Еравнинский, Кабанский и Хоринский районы, а также Читу, Иркутск, Томск. В Улан-Удэ подробно ознакомились с эффективностью использования площадей ФСК, Центрального стадиона, спортивно-туристического центра в селе Максимиха. Встречались с представителями школ высшего спортивного мастерства, спортсменами, общественниками, - отметил Марковец.

О проблемах и перспективах развития сельского спорта рассказал депутат Сергей Леонов. В частности, он затронул проблему спортивных объектов республики, которых явно недостаточно.

- Развитию спорта на селе препятствует нехватка спортивных сооружений и спортинвентаря, а порой и полное их отсутствие. Село остро нуждается в простых, недорогих и универсальных спортивных залах и площадках, - отметил Сергей Ленов.

О проблемах подготовки спортивного резерва рассказал директор СДЮСШОР №11 Иван Козырев. По его мнению, причиной слабых результатов на главных соревнованиях стала многолетняя проблема финансирования подготовки спортсменов.

- Основных результатов спортсмены достигают за счёт тренеров-энтузиастов. Они находят ребят, залы для тренировок, деньги для выезда на соревнования. Есть деньги – есть поездки на соревнования и сборы, соответственно, есть результат. Нет денег – нет результата. Это и стало, на наш взгляд, причиной отсутствия спортсменов из Бурятии на прошедших зимних Олимпийских играх в Сочи. Не за горами летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро 2016 года, - говорит Иван Козырев.

Кроме того, у СДЮШОР существует не менее серьезная проблема. В соответствии с поручениями президента страны те СДЮШОР, которые до 1 января не будут переведены в ведомство спорта, будут переименованы в ДЮСШ и утратят функции подготовки спортсменов олимпийского резерва и вообще высокого класса. А таких учреждений в Улан-Удэ шесть.

Отметим, что с января 2015 года в России вступает в силу федеральный стандарт спортивной подготовки. Поэтому необходимо внедрять программы спортивной подготовки, разработанные на основе федеральных стандартов.

Также, согласно стратегии, предполагается довести процент занимающихся спортом с нынешних 28 до 31 от общей численности населения, т.е. еще на 75 тысяч человек. Кроме того, Игорь Марковец сообщил о необходимости внедрения физкультурно-спортивного комплекса ГТО, которое потребует обеспечения всех школ спортивными объектами.

По итогам слушаний депутатами Народного Хурала были приняты рекомендации о необходимости создания республиканского министерства спорта, повышения статуса дворового спорта. Кроме того, необходимо ввести и меры социальной поддержки работников отрасли физической культуры и спорта. Также правительству республики рекомендовано разработать комплекс мер по созданию новой республиканской системы физкультурно-спортивного воспитания населения.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях