борьба
2490

Бурятские борицы будут тренироваться вместе со сборной Японии

Об этом было заявлено 16 сентября на пресс-конференции по случаю успешного выступления Ирины Ологоновой на чемпионате мира по спортивной борьбе в Ташкенте

Фото Марк Агнор

- В следующем году бурятская женская команда будет целый год тренироваться в Японии. Первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России Омар Муртузалиев, ответственный за женскую борьбу, уже дал на это свое согласие. В настоящее время переговоры с японской стороной ведет Зоригто Саханов, - сообщил тренер Ирины Ологоновой Андрей Бузин.

Как отметил тренер, все должно решиться уже в октябре этого года.

- С Зоригто Сахановым мы встречались вчера в Москве. Если договоренность будет достигнута, то тренироваться мы будем с главной женской сборной Японии, которая на сегодня является сильнейшей в мире, - отметил Бузин.

Кроме того, на пресс-конференции была затронута тема с проведением в Улан-Удэ чемпионата России в 2015 году.

- Сказать точно пока никто не может, но работа в этом направлении идет. Надо понимать, что проведение чемпионата России очень затратно. Цена вопроса - 20-25 млн рублей. Кроме того, необходимо провести его на достойном уровне, ведь это не чемпионат Бурятии. Один лишь бюджет республики не сможет взять на себя такую ответственность, - сообщил заместитель руководителя Республиканского агентства по физической культуре и спорту Дмитрий Штепа.

В настоящее время чиновники агентства по спорту ищут любые варианты. Это возможность софинансирования из федерального бюджета и привлечение спонсоров.

- До конца сентября мы должны определиться, чтобы отправить заявку в Москву. Сегодня глава республики Вячеслав Наговицын встречается с министром спорта России Виталием Мутко, чтобы обсудить, в том числе и этот вопрос, - отметил Штепа.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях