бокс
6960

Бурятские боксеры стали победителями турнира «Байкал»

20 июля в Улан-Удэ завершился Всероссийский турнир по боксу класса «А» «Байкал», посвященный памяти заслуженного мастера спорта СССР, серебряного призера Олимпийских игр в Токио Великтона Баранникова

Фото автора

По итогам турнира в активе бурятских боксеров оказалось 7 золотых, 3 серебряных и 5 бронзовых медалей.

10 наших в финале

Соревнования проходили с 17 по 20 июля в физкультурно-спортивном комплексе. В этом году в столицу республики приехали боксеры из более чем 10 регионов России.



- Турнир памяти Великтона Иннокентьевича мы проводим в седьмой раз. Это одно из самых больших спортивных мероприятий в нашей республике. Однако наша сборная нынче была представлена не во всех весовых категориях. Кроме того, на турнир не смогли приехать и некоторые первые номера, Бэлик Галанов, Доржо Раднаев и некоторые другие, но все остальные сильнейшие мастера были здесь, - сообщил государственный тренер сборной Бурятии по боксу Доржо Шаргакшанов.



Отметим, что в составе сборной команды Бурятии выступило 30 спортсменов, семеро из которых в итоге стали победителями в своих весовых категориях. В четверг и пятницу ФСК проходили предварительные бои, а в субботу - полуфиналы. По их результатам в финал, который состоялся в воскресенье, прошли сразу 10 бурятских боксеров: Батор Салагуев, Алексей Цыренов, Баир Нелтанов, Эрдэм Гыргенов, Евгений Иванов, Алексей Насников, Андрей Юдин, Алексей Мардаленов, Владимир Калашников и Денис Балдаков.

Боксер-полицейский

В наилегчайшей весовой категории до 49 кг победу над соперником из Амурской области праздновал молодой и перспективный боксер Батор Сагалуев. В весе до 52 кг встретились два воспитанника бурятского бокса Алексей Цыренов и Баир Нелтанов, где победа оказалась за вторым.

Одним из самых зрелищных поединков всего турнира стал бой между улан-удэнцем Евгением Ивановым с боксером из Забайкальского края Александром Добрыниным. В драматичном поединке двух технически крепких боксеров на последней минуте, отправив соперника в нокдаун, бой выиграл бурятский спортсмен.



- Преодолел себя, справился со своими нервами и победил. Соперник технически очень хороший. Я ему сбил дыхание, попав в печень, что принесло мне большое количество очков. В целом боем очень доволен, той плотностью и нагрузками, а вообще боксом занимаюсь уже 10 лет. Хочу выразить большую благодарность своим тренерам, - рассказал Евгений Иванов.



Сейчас тренером Иванова является известный бурятский боксер Бато-Мунко Ванкеев, участник олимпийских игр в Афинах. Занятия спортом не мешают Евгению в работе -  он является сержантом полиции и проходит службу во вневедомственной охране.

Второе звание мастера спорта

Не менее зрелищным выдался бой в весе до 75 кг, где победу одержал еще один наш земляк Алексей Мардаленов. В динамичном и зрелищном поединке он одержал победу над Андреем Юдиным из Иркутска.



- Участники попались достойные, у меня прошло три боя. В планах продолжать и дальше выступать на боксерском ринге и стараться побеждать в каждом поединке, - сказал Алексей Мардаленов.

Алексей - универсальный спортсмен, он занимается дзюдо и является мастером спорта по самбо. Теперь в его активе еще и звание мастера спорта по боксу.


Динамичным и непредсказуемым выдался и финал в весовой категории до 91 кг между забайкальцами Василием Гайчуком и Тиграном Абрамяном. В итоге победителем из этой пары вышел Тигран. Ну а победителем в весе свыше 91 кг еще за день до финала стал улан-удэнец Игорь Сафронов.

Работать над ошибками

По словам многих специалистов, турнир «Байкал» показал потенциальные возможности многих перспективных спортсменов. Вместе с тем сезон отпусков и отсутствие ярких боксеров в итоге вызвали низкий интерес зрителей к турниру. Из-за неудачной даты, выпавшей на середину лета, в Бурятию не смогли приехать многие делегации из других регионов, а также сильнейшие бурятские боксеры.



- Турнир «Байкал» - единственный в республике, где присваивается звание мастер спорта России. Хочу отметить, что многие наши спортсмены ушли служить в армию, а несколько человек готовятся к чемпионату России, который пройдет в Ростове, - рассказал вице-президент федерации бокса Бурятии Валерий Доржиев.



По словам организаторов, на турнир «Байкал» хотели приехать делегации из многих регионов, но сказались проблемы с финансированием и размещением спортсменов.

- С руководством агентства по спорту мы будем думать над тем, как сделать следующий турнир более зрелищным и представительным. Ведь многие зрители идут на имена, чтобы увидеть бои сильнейших боксеров, так что будем работать, - отметил Валерий Доржиев.



Сказалось и время проведения соревнований.

- Турнир проходит во время отпусков, многие горожане уехали на отдых. Но те, кто пришел, не пожалели. Ведь многие боксеры показали свой класс и мастерство, поединки были зрелищными, - сказал судья-информатор всероссийского турнира «Байкал» Сергей Васильев.



Несмотря на все сложности, по накалу борьбы бурятский турнир понравился почетным гостям из Москвы, специально приехавшим на просмотр талантливых и перспективных боксеров в Улан-Удэ.

- Турнир хороший, мне понравились бои. Многих из ребят я буду ждать на чемпионате России. Если среди них есть студенты, то я уже персонально буду общаться с каждым, если они захотят дальше продолжить карьеру и учиться в Москве. Для себя выделю победителей весовых категорий до 64 кг и 91 кг Евгения Иванова и Тиграна Абрамяна. У этих спортсменов большое будущее, - заявил президент федерации студенческого бокса Москвы Амаяк Карапетян.

Победители всероссийского турнира «Байкал-2014»

Весовая категория 49 кг

I место – Батор Салагуев (Бурятия)

Весовая категория 52 кг

I место – Баир Нелтанов (Бурятия)

Весовая категория 56 кг

I место – Михаил Миронов (Иркутск)

Весовая категория 60 кг

I место – Павел Сороковиков (Иркутск)

Весовая категория 64 кг

I место – Евгений Иванов (Бурятия)

Весовая категория 69 кг

I место – Алексей Насников (Бурятия)

Весовая категория 75 кг

I место – Алексей Мардаленов (Бурятия)

Весовая категория 81 кг

I место – Денис Балдаков (Бурятия)

Весовая категория 91 кг

I место – Тигран Абраамян (Чита)

Весовая категория свыше 91 кг

I место – Игорь Сафронов (Бурятия)

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях